Актеры труппы Большого театра после премьеры балета "Нуреев" вышли на поклон в майках с портретом Кирилла Серебренникова - режиссера-постановщика, который находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии"
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
 
 
 
Суд продлил срок домашнего ареста Кириллу Серебренникову до 19 января 2018 года
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон

Актеры труппы Большого театра после премьеры балета "Нуреев" вышли на поклон в майках с портретом Кирилла Серебренникова - режиссера-постановщика, который находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии". Ряд актеров и авторов спектакля продемонстрировал поддержку ему таким образом, передает "Радио Свобода".

Первоначально премьера "Нуреева" была запланирована на июль нынешнего года, однако за несколько дней до первого показа спектакль был перенесен. Руководство Большого театра заявило о его "неготовности".

Журналист Михаил Зыгарь описал свои ощущения после премьеры так: "На заднике среди граффити надпись K.Serebr. В зале Чемезов, Песков, Эрнст и другие члены ЦК. Все аплодируют. На сцене композитор Илья Демуцкий, балетмейстер Посохов и остальные в футболках с (надписью) Кирилл Серебренников. Не балет даже, а удивительное современное искусство".

Журналист Катерина Гордеева пишет, что Серебренникова поддержали и зрители: "Зал встает. Стоит. Из разных его мест кричат "браво, Кирилл", "свободу режиссеру" или просто "Кирилл, Кирилл". Но крики эти материализовать человека, без которого этого невероятного спектакля, конечно, не случилось бы, не могут. Крики тонут в аплодисментах, поклоны оказываются незавершенными, в зале зажигают свет".

Она отмечает, что одновременно с "Нуреевым" в Москве показывали еще две постановки Серебренникова - "Лес" и "Кафку". "Три спектакля одного арестованного человека в один вечер в российской столице. Ни на одной сцене, разумеется, режиссер не выходил к зрителям и не кланялся. Мне кажется, это беспрецедентная совершенно история", - указывает Гордеева.

"Свобода" напоминает, что, по неофициальным данным, премьеру перенесли после вмешательства министра культуры Владимира Мединского. В Минкультуры это опровергали. Министр был одним из зрителей генеральной репетиции балета 8 декабря. Писатель Людмила Улицкая назвала "гротеском" тот факт, что министр культуры был в зале, а режиссер - нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который также был в зале, назвал премьеру "Нуреева" мировым событием.

Суд продлил срок домашнего ареста Кириллу Серебренникову до 19 января 2018 года. Режиссер просил следователя отпустить его на репетицию балета, но этого не произошло. По версии следствия, он организовал хищение денег, выделенных на реализацию проекта "Платформа".

"Нуреев" на сцене Большого театра пройдет также в воскресенье, после чего показы балета возобновятся только в мае.

Рудольф Нуреев (1939-1993) работал в труппе Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году танцор решил не возвращаться в СССР с гастролей в Париже, став одним из первых артистов, эмигрировавших из страны.