Россия подала заявку на новые территории в Арктике, договорившись с конкурентами
Global Look Press

Россия представила в ООН новую заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Презентацию для членов комиссии ООН провел министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. После выступления он сообщил журналистам, что Россия, Дания, Канада и США договорились не препятствовать рассмотрению комиссией ООН заявок друг друга на расширение арктических владений. При этом на часть территорий в российской заявке претендуют также Канада и Дания.

Донской рассказал, что подготовка материалов для новой заявки продолжалась более 10 лет, в течение которых проводились масштабные исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, на которые претендует Россия, передает ТАСС.

"В период с 2002 по 2014 год в центральной части Арктического бассейна было проведено девять уникальных комплексных геолого-геофизических экспедиций с использованием научно-исследовательских и атомных ледоколов, а также научно-исследовательских подводных лодок", - сообщил министр, выступая перед членами комиссии ООН по границам континентального шельфа.

В интервью РИА "Новости" Донской ранее сообщил, что строгих временных лимитов рассмотрения нет, однако, судя по предыдущему опыту, решение вопроса может занять три года - пять лет.

Россия уже пыталась отстоять свое право на анклав в Северном Ледовитом океане в 2001 году. Впоследствии заявка РФ, которая также касалась участка в Охотском море, была отклонена комиссией. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности. В марте 2014 года претензии РФ на участок в Охотском море площадью 52 тыс. кв. км были удовлетворены.

Как заявил Сергей Донской, концепция пересмотренной заявки на расширение шельфа в Арктике не изменилась: "В новой заявке представлена та же самая область, но с некоторыми изменениями - в связи с новыми обосновывающими материалами, которые подтвердили правильность позиции России". Если удастся присоединить все территории, на которые надеется РФ, это увеличит потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. Правда, при нынешних ценах на нефть их разработка с учетом тяжелых климатических условий вряд ли будет рентабельна.

Без помех

Россия, Дания, Канада и США договорились не препятствовать рассмотрению комиссией ООН заявок друг друга на расширение границ континентального шельфа в Арктике, подчеркнул глава Минприроды по итогам презентации в ООН заявки России.

По его словам, между Россией и Данией существует неурегулированный вопрос о разграничении шельфа Северного Ледовитого океана в районах котловины Амундсена, хребта Ломоносова, котловин Макарова и Подводников, поднятия Менделеева. Помимо этого, не урегулированы вопросы делимитации в районах котловины Макарова и поднятия Менделеева между Россией и Канадой.

По данным Донского, районы, представленные в заявке Дании в отношении континентального шельфа к северу от Гренландии, существенным образом перекрывают районы, включенные в российскую заявку. В частности, речь идет о приполюсном районе Северного Ледовитого океана и части хребта Ломоносова. Аналогичные совпадения могут быть в заявке Канады.