СКР расследует отравление посетителей пермского кафе, в результате которого умер ребенок
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 11-летнего мальчика, который попал в больницу с сальмонеллезом после посещения кафе в спорткомплексе в ноябре 2019 года. Тогда же с отравлением за медицинской помощью обратились десятки людей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По данным ведомства, 15 ноября 2019 года мальчик после посещения кафе O-fit , которое расположено в спорткомплексе "Олимпия" в Индустриальном районе Перми, почувствовал себя плохо. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Ребенок принимал пищу в кафе вместе с матерью после посещения бассейна. Женщина тоже отравилась. Еще одной пострадавшей оказалась тренер спорткомплекса по имени Ольга. "Я заказала тушеные овощи с фасолью, рыбу в шпинате и картофельную запеканку. Вкус овощей мне показался странным", - вспоминала потом она.

Ольга подошла к сотрудницам кафе и сказала, что овощи испорчены и их нужно убрать с раздачи. "Они меня не поняли и положили мне новую порцию из той же емкости. Я не стала их есть и пошла работать. Больше в этот день ничего не ела", - добавила тренер.

К вечеру девушке стало плохо - поднялась температура до 38 градусов. Ей пришлось уехать домой. К ночи температура дошла до 40 градусов, писало агентство 59.ru. "Все выходные держалась на этом уровне. Чувствую себя очень плохо, все три дня какое-то беспамятство. Сейчас по совету врача принимаю антибиотики, планируем делать капельницы", - говорила Ольга.

В тот же день 15 ноября в больницу поступили еще несколько человек, отравившихся в этом же и еще одном кафе. У всех пострадавших диагностировали сальмонеллез.

Попавший в больницу 11-летний ребенок впал в кому, а 27 декабря скончался в инфекционной больнице краевого центра. В связи с этим было возбуждено дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, ранее было возбуждено уголовное дело по п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Потерпевшими по уголовному делу признаны 35 человек, в том числе трое детей.

После массового отравления Роспотребнадзор организовал проверку кафе спорткомплекса "Олимпия". Заведение было закрыто. Также приостановили деятельность пермской столовой "Овсянка", где тоже отравились люди. Известно, что у обоих заведений был один поставщик.