Сотрудники ГУ СБ МВД нагрянули с обысками в кабинеты начальника полиции по Белгородской области и начальника регионального УЭБ и ПК в рамках расследования уголовного дела против генерального директора "Орелсоцбанка"
orelsreda.ru
 
 
 
Генерал-майор полиции Виктор Пестерев
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
По версии следствия, банкир и по совместительству депутат Орловского областного совета нардепов Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени "Орелсоцбанка" ряд сделок вопреки законным интересам организации
www.infoorel.ru

Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД нагрянули с обысками в кабинеты начальника полиции по Белгородской области и начальника регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции в рамках расследования уголовного дела против генерального директора "Орелсоцбанка", сообщает МВД РФ.

Имена высокопоставленных стражей порядка в полицейском главке почему-то не называют, но их легко найти на сайте областного УМВД: генерал-майор полиции Виктор Пестерев (глава управления) и полковник полиции Сергей Бутяйкин (начальник УЭБиПК).

Каким образом они могут быть причастны к делу в отношении гендиректора и совладельца Орловского социального банка Николая Лисютченко, возбужденному в мае 2012 года по статье 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"), пока не раскрывается.

Дело на два миллиарда

По версии следствия, банкир и по совместительству депутат Орловского областного совета нардепов Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени "Орелсоцбанка" ряд сделок вопреки законным интересам организации и "с целью извлечения выгоды для себя", сообщает агентство Abireg.ru.

Орловские следователи предполагают, что Лисютченко лично организовал и произвел выдачу более 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около двух миллиардов рублей. При этом достаточный резерв на возможные потери средств сформирован не был, и действия Лисютченко повлекли за собой потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии.

Кроме того, банк не исполнил перед гражданами свои обязательства по вкладам на сумму более 460 млн рублей. В настоящее время этот банк находится в стадии ликвидации, отмечается в публикации.

В сентябре 2010 года в "Орелсоцбанке" произошла смена собственников. Финорганизация, ранее фактически принадлежавшая топ-менеджерам воронежского ООО "Инвестиционная палата", перешла группе предпринимателей из города Старого Оскола в Белгородской области, уточняет агентство.