Состоялся первый тур конкурса "Краса Чечни"
Первый канал

В Чеченской республике прошел первый тур конкурса "Краса Чечни". В нем участвовали 250 незамужних красавиц в возрасте от 15 до 25 лет.

Во второй тур прошли 40 конкурсанток, а выбывшим участницам вручили Почетные грамоты, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства культуры Чечни.

Второй тур планируют провести 15 апреля. Кроме того, в рамках акции проводятся конкурсы в номинациях "Мисс фото", "Мисс интеллект", "Мисс хозяюшка", "Мисс пресса" и другие. В финальном туре примут участие до 12 претенденток, ставших победительницами в ходе отборочных туров. Финал конкурса состоится 27 мая.

В оргкомитет конкурса вошли правительство ЧР, администрация Грозного и районов республики, региональный фонд имени Ахмата Кадырова, модельной агентство "Стиль" из Пятигорска.

Победительница получит главный приз - автомобиль Toyota и туристическую путевку в Европу на две персоны, призеров конкурса наградят ценными подарками.

Первая чеченская красавица в течение года будет представлять республику в различного рода молодежных, культурных, гуманитарных и благотворительных акциях как в самой республике, так и за ее пределами.

Конкурс планируется сделать ежегодным, а критерии победительниц будут определяться на основе мнений жителей Чечни с учетом требований национального менталитета.