В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве гражданина Сенегала задержан 28-летний мужчина
НТВ
 
 
 
Напомним, в минувшую пятницу рано утром на 5-й Красноармейской улице выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Ламзар Самба 1978 года рождения
НТВ
 
 
 
При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда"
НТВ
 
 
 
Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Студенты разбежались, а Самба, которому пуля попала в шею, скон
НТВ

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве гражданина Сенегала задержан 28-летний мужчина, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

Источник не стал уточнять личность задержанного по подозрению в совершении этого преступления, отметив только, что он работает электриком в одном из обществ с ограниченной ответственностью.

Оснований говорить о раскрытии убийства пока нет. Как сообщает агентство Журналистских расследований, мужчина был задержан на основании улик, связанных с предметами, изъятыми на месте происшествия, но насколько серьезны основания задержания, выяснится в ближайшее время.

Напомним, что по факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст.105 п.2 (убийство, совершенное по мотивам расовой либо национальной ненависти).

- В Петербурге ждут новых убийств
- Среди подозреваемых в избиении продюсера НТВ скинхедов не оказалось

Напомним, в минувшую пятницу рано утром на 5-й Красноармейской улице выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Ламзар Самба 1978 года рождения.

При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда". По некоторым данным, на ружье также были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски (с ошибками) и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

Для расследования преступления в Санкт-Петербург были откомандированы сотрудники Центрального аппарата МВД России.

По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Студенты разбежались, а Самба, которому пуля попала в шею, скончался не приходя в сознание.

В Петербурге ждут новых убийств

Апрель считается самым опасным для иностранцев месяцем. "В это время традиционно возрастает число преступлений на национальной почве, потому что в апреле родился Гитлер", - заявил пресс-секретарь "Африканского единства" Алли Нассор. В организации уверены, что убийство Ламзара Самбы совершили скинхеды, и оно будет далеко не последним апрельским ужасом.

Улица, где погиб Ламзар, превратилась в место неформальной панихиды его друзей, знакомых, земляков и просто неравнодушных людей. Они несли и несли сюда цветы и зажигали свечи у фотографии покойного. Африканцы, сев на корточки в круг вокруг места трагедии, совершили заупокойную молитву, сообщает "Время новостей".

Во вторник в центре Северной столицы иностранные студенты и вездесущие "Наши" намерены устроить антифашистское шествие, в котором примут участие не менее пяти тысяч человек. Марш памяти застреленного в минувшую пятницу студента-сенегальца Ламзара Самбы пройдет от Hевского проспекта к храму Спаса-на-Крови, пишет газета "Новые известия".

Сотрудникам правоохранительных органов на этот раз не удалось свалить все на обыкновенных хулиганов. Дело возбуждено по статье "убийство, совершенное на почве расовой и национальной вражды". "Еще никогда скинхеды не действовали такими методами. Их оружие - это цепи, кастеты, прутья, ножи. Да и атаковать они предпочитают одного максимум двух человек, а не целую группу", - отмечают "Новые известия". "Дерзость, с которой было совершено это убийство (молодого человека застрелили практически в упор из ружья, на котором была нарисована свастика), позволяет говорить о том, что нацисты чувствуют себя абсолютно безнаказанными", - полагает "Время новостей".

Петербургская милиция не справляется с профилактикой преступлений из-за недокомплекта кадров

Петербургская милиция на сегодняшний день не способна в должной мере обеспечить профилактику преступлений, в том числе, среди подростков из-за недокомплекта кадров и большой загруженности. Об этом сообщили в понедельник руководители подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти на встрече с представителями Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы.

Встреча была организована по инициативе Общественной палаты в связи с убийством сенегальского студента в Петербурге. "Нам надо понять, что это - целенаправленные акции, "проверяющие" работу правоохранительных органов, или спонтанные вылазки экстремистов", - пояснил председатель комиссии адвокат Анатолий Кучерена.

В свою очередь, представители петербургского ГУВД отметили, что "на сегодняшний день ажиотаж, связанный с якобы усилившимися в городе экстремистскими настроениями, обоснован лишь на 20%, а в 80% случаев идет очернение города", сообщает ИТАР-ТАСС. Руководители ГУВД также подчеркнули, что наиболее сложно в Санкт-Петербурге обстоит дело именно с профилактикой преступлений, а не с их раскрываемостью.

Среди подозреваемых в избиении продюсера НТВ скинхедов не оказалось

В конце минувшей недели в Москве были задержаны двое подозреваемых в нападении на продюсера службы новостей телеканала НТВ Эльхана Мирзоева. В руках правоохранительных органов оказались сотрудник одного из частных охранных предприятий и студент столичного вуза.

Правда, на допросе они заявили, что всего лишь вели беседу "о жизни и налогах" с журналистом и не собирались никого бить, а Мирзоев сам полез на них с кулаками. И, разумеется, никакие они не скины.

По рассказам самого журналиста, в вагоне к нему подсел бритоголовый парень в камуфляже. Он начал разговор о засилье кавказцев в столице, после чего спросил журналиста, не считает ли тот, что ему нужно убраться из Москвы, потому что это город для белых. Затем Эльхан Мирзоев почувствовал, как ему на голову и за шиворот льется пиво, тогда журналист встал и ударил обидчика. На выручку приятелю поспешила целая компания молодых парней. Завязалась драка, в которой Мирзоев получил удар пивной бутылкой по голове, а потом его вышвырнули на перрон.

Следователи прокуратуры уверены, что именно задержанный охранник подсел к журналисту в метро и затем участвовал в избиении. Второй задержанный вылил пиво на голову Мирзоева, спровоцировав последовавшую драку.

Как сообщают "Новые известия", помимо них на допрос были вызваны 21-летняя студентка одного из вузов Москвы, жительница Московской области и 17-летний школьник. Они проходят по делу как свидетели.

И подозреваемые, и свидетели рассказали, что они возвращались с концерта московской группы "Голос Омерики". Песни музыкантов насыщены нецензурной лексикой, однако ничего нацистского в них нет. По словам задержанных, не было ничего "скинхедовского" и в их одежде и даже в действиях по отношению к журналисту. Вспоминая на допросе инцидент в метро, задержанные представляли все события как череду случайностей.