Рассмотрение на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке во вторник вопроса о грузино-абхазском урегулировании без участия представителей Абхазии не может быть объективным
НТВ
 
 
 
Как сообщалось ранее, во вторник в Нью-Йорке пройдет очередное заседание СБ ООН по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта
RTV International
 
 
 
Абхазскую сторону на этом заседании должен был представлять Сергей Шамба, однако США отказали ему во въездной визе
Архив NEWSru.com

Рассмотрение на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке во вторник вопроса о грузино-абхазском урегулировании без участия представителей Абхазии не может быть объективным, считает глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба, который должен был представлять абхазскую сторону на этом заседании, однако США отказали ему во въездной визе. Шамба отметил, что эта ситуация будет обсуждаться на открывшейся в Сухуми встрече глав МИД трех самопровозглашенных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - Сергея Шамбы, Мурада Джиоева и Валерия Лицкай.

На встрече министры намерены также "обсудить посредническую роль международных организаций, в частности ООН в достижении полномасштабного урегулирования конфликтов", сообщил Шамба перед началом встречи. Он выразил недовольство тем, что "СБ ООН демонстрирует необъективный подход и занимает одностороннюю позицию, не требует от Грузии выполнения ранее подписанных соглашений, не заслушивает на заседании Совбеза представителей обеих конфликтующих сторон". "В случае продолжения такой практики абхазская сторона может отказаться от посредничества ООН. Россия как содействующая сторона урегулирования зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, и мы можем обратиться с просьбой о посредничестве к Москве", - цитирует "Интерфакс" слова абхазского министра.

Как сообщалось ранее, во вторник в Нью-Йорке пройдет очередное заседание СБ ООН по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Абхазскую сторону на этом заседании должен был представлять Сергей Шамба, однако США отказали ему во въездной визе. Предполагается, что, помимо доклада генсека ООН об общей ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, будет обсуждаться вопрос о возможном продлении мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии, истекающего 15 апреля. Грузинскую делегацию на слушаниях в Совбезе ООН возглавляет премьер-министр страны Зураб Ногаидели.

Отметим, что это не первый отказ США в визе абхазскому представителю. Осенью 2006 года перед принятием СБ ООН резолюции №1716 по грузино-абхазскому урегулированию Россия инициировала присутствие де-факто главы МИД Абхазии Сергея Шамбы на заседании в СБ, однако США отказались открыть ему въездную визу. Резолюция №1716 принята СБ ООН 13 октября 2006 года по инициативе России. В ней, в частности, содержится обращение к сторонам конфликта полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения о прекращении огня, "воздерживаясь от провокационной риторики". Этот же документ продлевает до 15 апреля 2007 года мандат миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта.

В Москве удивлены действиями Вашингтона

"Госдепартамент США фактически воспрепятствовал проведению неофициальной встречи абхазского представителя с членами Совета безопасности ООН накануне переговоров по согласованию текста новой резолюции по вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник. Как отмечается в документе, "в Москве такая позиция американского дипломатического ведомства вызывает непонимание и серьезные вопросы".

В сообщении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что "абхазская сторона, являющаяся одной из официально признанных сторон в конфликте, имеет полное право, наряду с Грузией, напрямую доносить до международных участников процесса урегулирования свои взгляды по существу касающихся ее положений резолюции". "Разумеется, делать это имеет смысл лишь в порядке подготовки соответствующего решения СБ ООН, а не после. Для всех при этом очевидно, что встреча после принятия решения смысла иметь не будет", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

В Москве напоминают, что Вашингтон допускает возможность встречи представителя Абхазии с членами СБ, но лишь после того, как будет принята новая резолюция. "Лишая абхазскую сторону такой возможности, Соединенные Штаты фактически пытаются поставить в неравноправное положение стороны в конфликте и тем самым повлиять на ход переговоров", - подчеркивает российский МИД.

Как отмечается в комментарии, "такая позиция не способствует формированию сбалансированных подходов к согласованию текста новой резолюции, подрывает достигнутый уровень взаимопонимания в группе государств, содействующих генеральному секретарю ООН в его усилиях по мирному разрешению грузино-абхазского конфликта, может серьезно осложнить переговорный процесс".

Кроме того, говорится в документе, "организация неофициальной встречи представителя одной из международно признанных сторон в конфликте с членами СБ ООН является правом любого члена СБ - в данном случае России". "Делегация США может, конечно, решить, принимать ли ей самой участие в этом мероприятии, но препятствовать его проведению путем невыдачи визы - не что иное, как грубое злоупотребление положением страны пребывания штаб-квартиры ООН", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.