По итогам учений на Кольском полуострове министерство обороны приняло решение об оснащении фронтовых бомбардировщиков Су-24 новой системой высокоточного оружия "выстрелил и забыл".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом на совещании президента с членами правительства сообщил министр обороны Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце прошлой недели на пресс-конференции на полигоне "Эдельвейс" (Киргизия) по окончании учений "Рубеж-2004" глава Минобороны РФ сообщил, что бомбардировщики Су-24 будут модернизироваться и закупаться для Вооруженных сил РФ
Архив NEWSru.com

По итогам учений на Кольском полуострове министерство обороны приняло решение об оснащении фронтовых бомбардировщиков Су-24 новой системой высокоточного оружия "выстрелил и забыл".

Об этом на совещании президента с членами правительства сообщил министр обороны Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

В конце прошлой недели на пресс-конференции на полигоне "Эдельвейс" (Киргизия) по окончании учений "Рубеж-2004" глава Минобороны РФ сообщил, что бомбардировщики Су-24 будут модернизироваться и закупаться для Вооруженных сил РФ.

"Этот самолет может успешно работать в горных условиях. Мы начинаем модернизацию самолетов ВВС России и ставим это на поток. Мы начинаем закупать эту технику, в этих самолетах у нас нет сомнений", - сказал Иванов.

По его словам, для российского спецназа данные учения были важны тем, что отрабатывали действия на большой высоте, а для боевой авиации - тем, что в ходе учений использовались комплексы высокоточного наведения по принципу "выстрелил - забыл".

Принцип "выстрелил и забыл": комментарии специалиста

О том, что из себя представляет система "выстрелил и забыл", NEWSru.com рассказал военный эксперт в области авиационной техники подполковник ВВС России Михаил Крюков.

"У обычных ракет класса "воздух-поверхность" с радиолокационной головкой самонаведения цель нужно постоянно подсвечивать бортовым локатором. Понятно, что это затрудняет маневрирование ударного самолета и делает его уязвимым для огня с земли. В ракетах "выстрелил и забыл" прицеливание осуществляется один раз, после чего автоматика ракеты запоминает положение цели и осуществляет наведение самостоятельно. Экипаж ударного самолета может заниматься своими делами - ракете он больше не нужен", - поясняет подполковник Крюков.

Оснащение бомбардировщиков Су-24 комплексами высокоточного наведения, работающими по такому принципу, поможет военным существенно увеличить эффективность действия авиации, в том числе и в Чечне.

"Для того, чтобы понять суть проблемы, нужно вернуться на полвека назад, когда Хрущев выступил на темы оборонного строительства с докладом, получившим неофициальное название "Ракетный погром". В результате были свернуты почти все оборонные разработки, не связанные с космосом. Под раздачу попали и ВВС: на вооружение не был принят уже испытанный штурмовик Ил-40, а еще через месяц и вовсе была упразднена штурмовая авиация, в результате чего пехота осталась без непосредственной авиационной поддержки", - рассказывает подполковник Крюков.

В этом эпизоде истории российской армии кроется одна из причин не очень высокой эффективности использования авиации в горах Чечни.

"Вместо штурмовой авиации создали истребительно-бомбардировочную авиацию. Этот смелый эксперимент убедительно доказал, что "калькулятором гвозди забивать дорого и неудобно: слегка переделанные дорогостоящие, скоростные и небронированные истребители с огромным трудом поражали наземные цели и легко сбивались даже из стрелкового оружия.

Во время войны в Афганистане необходимость в нескоростном, дешевом и хорошо вооруженном бронированном штурмовике оказалась настолько очевидной, что в аварийном порядке стали доводить до ума Су-25, работы над которым до этого шли ни шатко, ни валко.

Новый штурмовик оказался хорош во всем, за исключением того, что это была дневная машина для простых метеоусловий. В темное время суток и в плохую погоду Су-25 работать не мог, поэтому в Чечне, где плохая погода - не редкость, пришлось использовать фронтовой бомбардировщик Су-24.

Но это самолет хоть и всепогодный, но относительно маломаневренный и преследовать боевиков по ущельям все-таки не может. Поэтому и потребовалась установка на Су-24 нового ракетного оружия, которое радикально повысит его боевые возможности. Штурману-оператору достаточно прицелиться и произвести пуск, а дальше ракета все сделает сама", - заключает эксперт.