Черемушкинский суд Москвы во вторник удовлетворил первый иск, поданный одним из пострадавших в результате трагедии в "Трансвааль-парке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис" в качестве возмещения морального ущерба 500 тысяч рублей в пользу 8-летней Юлии Милогородской
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам адвоката потерпевших Андрея Князева, в суд обратился дедушка Юлии Милогородской Вячеслав Киселев и просил взыскать с ответчика 60 млн рублей
НТВ
 
 
 
По окончании судебного заседания Вячеслав Киселев заявил, что доволен суммой, которую суд постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис"
НТВ

Черемушкинский суд Москвы во вторник удовлетворил первый иск, поданный одним из пострадавших в результате трагедии в "Трансвааль-парке".

Как сообщил адвокат потерпевших Андрей Князев, суд постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис" (компания, управляющая московским аквапарком) в качестве возмещения морального ущерба 500 тысяч рублей в пользу 8-летней Юлии Милогородской, чьи родители погибли 14 февраля этого года в результате обрушения кровли аквапарка. В результате смерти родителей девочка получила серьезную психологическую травму и сейчас проходит курс реабилитации, сообщает "Интерфакс".

- Рассказ о семье Милогородских

По словам адвоката, в суд обратился дедушка Юлии Милогородской Вячеслав Киселев. Он просил взыскать с ответчика в счет возмещения причиненного его внучке морального вреда 60 млн рублей. Но Вячеслав Киселев доволен суммой, которую суд постановил взыскать с ЗАО "Европейские технологии и сервис".

Представители компании заявили в суде, что по-прежнему не считают себя виновными в том, что произошло. Они пока не знают, будут ли обжаловать сегодняшнее решение.

В результате обрушения стеклянного купола московского аквапарка 14 февраля этого года погибли 28 человек, более 100 получили ранения. В настоящее время в Черемушкинский суд подано более 10 исков пострадавших.

Рассказ о семье Милогородских

Юлин папа (ФОТО) погиб под завалами сразу, а мама еще 6 дней была в коме. Врачи говорили, что спасти ее вряд ли удастся (РАССКАЗ о них). Сама Юля в это время лежала в Морозовской больнице и не знала, что родителей у нее больше нет. Бабушка убеждала внучку, что они живы, только пока неизвестно, в какой больнице лежат.

Мама умерла в тот день, когда выписали Юлю. Бабушка решила больше не обманывать ребенка и сказала ей все как есть. Портреты родителей стоят на столике у стены - хрупкая Аня и широкоплечий Андрей. Они были ровесниками - прошлым летом им должно было исполниться 30 лет. Они вместе учились в МИСИ, вместе пошли работать в рекламное агентство. Начинали с нуля, потом стали подниматься по служебной лестнице. В перспективе Андрей планировал открыть свой бизнес. Заработали на квартиру в Мытищах. В ней теперь и живут Юля с дедушкой и бабушкой.

У Юли в квартире есть своя комната, но она там больше не живет: боится оставаться одна. После "Трансвааля" у нее вообще появилось много фобий: она боится темноты, замкнутых пространств, прозрачных куполообразных потолков, панельных домов. Она знает: они тоже рушатся. Но самый большой ее страх - страх потерять дедушку с бабушкой. Юля в курсе, что у 54-летней бабушки сахарный диабет, а у 56-летнего дедушки нелады с сердцем.

"Она очень повзрослела, - говорит Юлина бабушка. - Была капризным, избалованным ребенком. Бывало, отвожу ее в школу, а она просит меня ее сумку понести. А теперь наоборот, когда идем из магазина, она у меня сумку берет. Бережет нас".

"Бабушка, ты никогда не умрешь?" - как-то спросила у Юлии Александровны внучка. В другой раз она попросила у нее разрешения хотя бы изредка называть ее мамой.

Все это вемя Юлия Александровна и Вячеслав Сергеевич думали, как заменить Юле родителей не только с духовной, но и с материальной стороны. Формально Юлия Александровна еще работает - инженером на предприятии, где периодически не платят зарплату, и ведет кружок мягкой игрушки. Фактически - уже много времени в отпуске за свой счет - сидит с Юлей. А Вячеслав Сергеевич из-за внучки досрочно вышел на пенсию.

Вячеслав Сергеевич боится, что Юля из среднего класса, к которому принадлежали ее родители, перейдет в более низкий социальный слой. Хорошо еще, что пока она может учиться в своей старой частной школе: там пообещали учить ее бесплатно.

За счет иска к владельцам "Трансвааля" - ЗАО "Европейские технологии и сервис" - они надеялись улучшить материальное положение внучки.

"В правовом рыночном государстве такая ситуация разрешилась бы очень просто, - рассуждает Вячеслав Сергеевич. - Пострадавшие получили бы нормальные компенсации - и перед ними бы извинились. Я понимаю, что это несчастный случай, что не нарочно кто-то колонну подпилил, но кто-то должен принести нам за это извинения, в том числе материальные?"