Адвокаты НК ЮКОС не исключают возможности того, что компания оспорит действия судебного пристава-исполнителя, который 6 августа наложил новый арест на акции ОАО "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам юристов, нефтяная компания пока не получила постановление судебных приставов-исполнителей об аресте акций "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
О наложении повторного ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз" вечером в понедельник стало известно
Архив NEWSru.com

Адвокаты НК ЮКОС не исключают возможности того, что компания оспорит действия судебного пристава-исполнителя, который 6 августа наложил новый арест на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Об этом адвокаты ЮКОСа сообщили во вторник журналистам в Арбитражном суде Москвы.

По словам юристов, нефтяная компания пока не получила постановление судебных приставов-исполнителей об аресте акций "Юганскнефтегаза".

14 июля судебный пристав-исполнитель Дмитрий Борисов наложил арест на акции ОАО "Юганскнефтегаз" - основного добывающего предприятия НК ЮКОС. Арест акций был произведен в рамках возбужденного 30 июня исполнительного производства по делу о взыскании с НК "ЮКОС" более 99 млрд рублей налогового долга за 2000 год.

Арбитражный суд Москвы 22 июля получил от НК ЮКОС заявление о признании недействительными действий пристава-исполнителя. 6 августа это заявление было судом удовлетворено.

Однако вечером в понедельник стало известно о наложении повторного ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Служба судебных приставов 6 августа наложила новый арест на принадлежащие ЮКОСу акции "Юганскнефтегаза" по новым обстоятельствам - в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника.

В Минюсте отметили, что службой судебных приставов исполнено решение Арбитражного суда Москвы от 6 августа о признании незаконным наложения ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Одновременно с исполнением решения служба направила в суд апелляционную жалобу на это решение.

Фарс с новым арестом "Юганскнефтегаза" привел к обвальному падению бумаг всех blue chips

Новый арест акций "Юганскнефтегаза" привел утром во вторник к очередному обвальному падению бумаг ЮКОСа, что потянуло за собой вниз весь остальной рынок. К полудню на бирже РТС курс акций ЮКОСа упал на 20,7% к уровню понедельника, котировки остальных ликвидных бумаг снизились на 0,6-3,5%.

На ММВБ торги акциями ЮКОСа в очередной раз были приостановлены на час в 11:43 по московскому времени - к этому времени средневзвешенная цена упала к уровню открытия сессии более чем на 10%, а цена последней сделки составила 107,5 руб. за штуку (-15,4% к уровню понедельника).

Как отмечают операторы, происходящее на российском рынке можно назвать абсурдом, поскольку столь сильные колебания курса бумаг ЮКОСа из-за решений чиновников вызывают желание инвесторов прекратить проводить операции с российскими акциями вообще, а на Западе складывается весьма нелицеприятный инвестиционный образ России. Так, например, в секторе ADR на Западе падение акций ЮКОСа в понедельник превысило 15%, что не могло не найти отражения в динамике "внутренних" бумаг НК.

"Повторный арест приставами акций "Юганскнефтегаза", после признания такой процедуры незаконной Арбитражным судом Москвы, похож на фарс, а сами действия российских властей в "деле ЮКОСа" достойны отдельного произведения великого русского сатирика Николая Васильевича Гоголя, живи он в наше время, сколько в них комедии, глупости и гротеска. И это при том, что российские СМИ и многие аналитики открыто обвиняют чиновников в искусственном манипулировании рынком в корыстных целях, а сама история "гуляет" на первых полосах самых влиятельных иностранных газет, создавая соответствующий образ России", - отмечает аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов.

По мнению аналитика, власти все не могут определиться с дальнейшим сценарием атаки на империю Ходорковского: то ли нанести молниеносный и сокрушающий удар, отобрав "Юганскнефтегаз" уже в сентябре, то ли действовать более умеренно, начав с тоже очень важного, но более мелкого актива - "Томскнефти", продав его в уплату долгов за 2000 год, а "Юганскнефтегаз" оставить на десерт - по долгам за 2001-2002 годы.

"Очевидно, что власть совершенно не готова к каким-либо компромиссам с группой МЕНАТЕП, поэтому разгром ЮКОСа в нынешнем виде неизбежен. Но краткосрочные спекуляции с его акциями не запрещаются", - добавил представитель "Зенита".