Зампред ЦБ Торшин отказался обсуждать сообщения о его "связях" с криминалом
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
О подозрениях в отношении Торшина накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные следствия в Испании
Фото NEWSru.com
 
 
 
В своем аккаунте в Twitter зампред ЦБ рассказал, что на момент публикации обвинений в СМИ он находился в отпуске на Соловках, где у него не было интернет
Moscow-Live.ru

Бывший первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин прокомментировал появившиеся в прессе сообщения о якобы имеющейся связи чиновника с "таганской" ОПГ. В интервью радиостанции "Говорит Москва" Торшин заявил, что официального обвинения ему предъявлено не было, поэтому он не видит возможности обсуждать подозрения СМИ.

"Там нечего комментировать, фактов нет. Я с корреспондентом Bloomberg беседовал три часа, сказал ей все понятно. Приговор по делу коммерсанта Романова (предполагаемым лидером "таганской" ОПГ Александром Романовым. - Прим. NEWSru.com) есть. Там ни об ОПГ, ни обо мне вообще ничего нет. Нет, появляется какой-то секретный доклад, который никто не видел. Что же они обвинения не предъявили?" - заявил в интервью радиостанции Торшин.

"Сейчас все говорят "может быть, подозревается". Естественно, ни одного факта", - заметил он. В своем аккаунте в Twitter зампред ЦБ рассказал, что на момент публикации обвинений в СМИ он находился в отпуске на Соловках, где у него не было интернета. Также зампред ЦБ заявил, что не намерен прерывать отпуск и готов общаться с журналистами только по возвращении и после консультации со своими адвокатами.

Напомним, о подозрениях в отношении Торшина накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные следствия в Испании. Издание ссылалось на данные секретного доклада Гражданской гвардии Испании по итогам трехлетнего расследования, завершившегося в 2013 году.

Согласно отчету, занимая должность в Совфеде, Торшин давал указания членам базирующейся в Москве "таганской" ОПГ. В частности, сенатор якобы руководил отмыванием доходов, полученных незаконным путем, через испанские банки и недвижимость.

Предполагаемый лидер "таганской" ОПГ Александр Романов в мае этого года был приговорен к почти четырем годам в испанской тюрьме, после того как признал себя виновным в незаконных операциях на сумму 1,65 млн евро и 50 тысяч долларов. С 2000 по 2005 год Романов был гендиректором завода "Кристалл". Потом его взяли под стражу в Москве по обвинению в мошенничестве и осудили на три с половиной года. По отбытии наказания Романов уехал в Испанию. В конце 2013 года он был арестован на острове Майорка в ходе полицейской операции под названием Dirieba, которую координировал Европол.

Обвинения в адрес Торшина основаны на данных его телефонных разговоров с Романовым в 2012 и 2013 году, а также на сведениях из документов, изъятых во время обыска в особняке предполагаемого лидера Таганской ОПГ на Майорке. По данным Bloomberg, эти бумаги связаны с рейдерским захватом торгового центра "Универмаг Москва" в 2009 году. Из них следует, что Торшин использовал свое положение в Совфеде, чтобы попросить правоохранительные органы вмешаться в разбирательство "таганской" ОПГ со свергнутым руководством магазина, заняв при этом сторону преступников. В интервью Bloomberg Торшин заявил, что ответ на просьбу о помощи был частью его работы в Совете Федерации.

В интервью Bloomberg Торшин заявил, что познакомился с Романовым в начале 1990-х, когда занимал должность зампреда ЦБ, как и сейчас. Романов также работал в банке, но на более низкой должности. По словам Торшина, он поддерживал контакт с Романовым, но не разговаривал с ним с тех пор, как бывшего гендиректора завода "Кристалл" арестовали в Испании. "Последний раз мы разговаривали 27 ноября 2013 года, когда мне исполнилось 60 лет. Он позвонил, чтобы поздравить меня с днем рождения", - рассказал зампред ЦБ. "Я публичный человек и нигде не прячусь", - отметил Торшин.

Торшину не предъявляли обвинения и не вызывали его в суд на основании доклада. Зампред ЦБ отрицает свою вину и утверждает, что его связи с предполагаемым лидером "таганской" ОПГ в Испании Александром Романовым носили исключительно социальный характер.

При этом высокопоставленный испанский чиновник сообщил Bloomberg на условиях анонимности, что судебное преследование Торшина не стоит усилий, поскольку Россия не будет сотрудничать в делах, связанных с представителями высших кругов власти.

В пресс-службе ЦБ заявили, что публикация Bloomberg об упоминании Торшина в материалах испанской полиции не имеет под собой оснований. "Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования", - отметили в Банке России (цитата по ТАСС).