Перовский районный суд Москвы санкционировал арест четырех членов банды, подозреваемых в двух разбойных нападениях на мужчин, один из которых скончался
©РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
На объявление откликнулись неизвестные и предложили встретиться у железной дороги. Там злоумышленники зверски избила Орлова, после чего забрали его телефон и наличные деньги
Moscow-Live.ru

Перовский районный суд Москвы санкционировал арест четырех членов банды, подозреваемых в двух разбойных нападениях на мужчин, один из которых скончался. Еще один подозреваемый был помещен под домашний арест. При этом трое из пяти молодых людей, оказавшихся на скамье подсудимых, являются несовершеннолетними, сообщает агентство городских новостей "Москва".

"В четверг, 10 августа, были рассмотрены материалы об избрании меры пресечения в отношении пяти лиц, трое из которых несовершеннолетние. Постановлением суда в отношении двоих несовершеннолетних, а также Шалина и Чиркина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 4 октября. Пятый подсудимый будет находится до 4 октября под домашним арестом", - объявили в пресс-службе суда.

По информации ТАСС, 18-летние Шалин и Чиркин являются самыми взрослыми участниками преступной группировки. Возраст несовершеннолетних обвиняемых составляет 14 и 15 лет, отмечает агентство.

Ранее с ходатайством об аресте подозреваемых выступил Следственный комитет РФ. Молодые люди обвиняются по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и пп. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, 29 июля обвиняемые, находясь вблизи жилого дома на улице Кетчерской в Москве, напали на мужчину 1983 года рождения, избили его и похитили банковскую карту, с которой впоследствии сняли денежные средства в размере 16 тысяч рублей.

Позднее, 2 августа, молодые люди вблизи железнодорожных путей с целью похищения чужого имущества напали на молодого человека 1995 года рождения и нанесли ему удары руками и ногами в область туловища и головы, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу, где впоследствии скончался, сообщили в СК.

Как сообщает телеканал РЕН-ТВ, жертвой преступников стал 22-летний Артур Орлов. Молодой человек решил продать смартфон, который ему подарили родственники, а вырученные деньги планировал потратить на романтическое путешествие со своей девушкой в Петербург.

На объявление откликнулись неизвестные и предложили встретиться у железной дороги. Там злоумышленники зверски избила Орлова, после чего забрали его телефон и наличные деньги. По информации журналистов телеканала, через сутки юношу без сознания обнаружили прохожие. С тяжелейшими травмами его доставили в больницу, где Орлов и скончался.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемых после того, как полицейские запеленговали их мобильные телефоны. Как призналась бабушка одного из юных палачей, в последнее время ее внук вел себя странно. Не исключено, что он начал увлекаться наркотиками, предположила она. По информации, на которую ссылаются журналисты, на счету банды подростков могут быть как минимум два убийства и разбой.

Двое из предполагаемых преступников активно занимались спортом, посещали в Московской области секции бокса и рукопашного боя. Отец одного из задержанных работает заместителем директора предприятия. У другого молодого человека отец трудится в государственном бюджетном учреждении.

При этом, как уточняет телеканал, один из подозреваемых в ходе судебного заседания сообщил о том, что молодые люди таким жестоким образом якобы боролись с педофилами. "Заходили в интернет. Подавали заявки на сайтах знакомств - мы себя выдавали, что нам 16 лет. Потом мы встречались, шел мальчик, которому 16 лет. И спрашивал, зачем он это делал", - уверял один из подозреваемых.