В центре Архангельска в ночь на 10 августа медведь напал на молодого человека, который пытался сфотографировать его. Возможную трагедию предотвратил полицейский, отогнавший хищника выстрелами.

Как сообщается на сайте регионального УМВД, наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД заметил косолапого около торгового центра на улице Гайдара и пошел за ним до набережной Северной Двины. Одновременно жителей предупреждали об опасности по громкоговорителю.

Внезапно около дома N80 по набережной Северной Двины медведь набросился на молодого человека, пытавшегося запечатлеть дикого зверя на камеру мобильного телефона. Сотрудник ГИБДД не растерялся и быстро сделал ряд выстрелов в воздух, чтобы отогнать хищника от человека, а потом несколько раз выстрелил прицельно в медведя и обезвредил его.

Подвергшегося нападению доставили в травмпункт с рваными ранами рук и волосистой части головы. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Информационный портал Архангельска отмечает, что дикий зверь бродил по городу около двух часов: по данным Единой дежурно-диспетчерской службы, сигнал о появлении в центре города лесного гостя поступил в 3:37, а обезвредили медведя в 5:15.

"Сообщалось, что по улице Воскресенской в сторону набережной движется медведь. При этом уже была информация о двух пострадавших", - сообщили в Службе. Там уточнили, что медведя пристрелили в районе ресторана "Паратовъ".

Между тем, по сообщениям очевидцев, еще в 3:00 автомобилисты и прохожие увидели небольшого медведя (скорее всего, подростка) возле рынке у "Диеты" и ТЦ "Сафари", пишет Region29.ru. Появление зверя вызвало настоящий ажиотаж, горожане принялись снимать прогулку косолапого на свои гаджеты. Однако когда хищник сам заинтересовался ими, поспешили уйти.

Тело медведя отправили в специализированную пожарно-спасательную часть им. В. М. Петрова, затем его должны забрать сотрудники охотоправления. Двое пострадавших, о которых сообщалось на экстренную линию, в скорую помощь или службу спасения не обращались.

За последнее время дикие звери уже не раз появлялись в Архангельске. 24 июня на Поморской улице видели лося, а осенью 2017 года в Малых Корелах камеры видеонаблюдения зафиксировали появление медвежонка. Больше всего от внимания диких животных страдает Северодвинск, где уже второй год хищник считает своей территорией местное кладбище, отмечает Region29.ru.

По мнению экспертов, в связи жаркой и засушливой погодой в лесах стало мало привычного для зверей корма, это заставляет диких животных заходить в поселки и города.