Российский матрос Руслан Дричев - единственный на данный момент выживший при крушении теплохода "Александра" у берегов Южной Кореи 9 февраля, подтвердил, что было столкновение с другим судном
 
 
 
По его словам, у тонущей "Александры" автоматически сработали два спасательных плота. Матросу пришлось еще полчаса плыть до спасательного плота, после чего он дал сигнал тревоги
YonhapNews
 
 
 
Теплоход "Александра", ходивший под флагом Камбоджи, с грузом пиломатериалов вышел из Находки в порт Тоямашинко на западном побережье Японии. Оттуда судно направилось в Китай и затонуло 9 февраля в 16 милях к юго-востоку от южнокорейского порта Ульсан
YonhapNews

Российский матрос Руслан Дричев - единственный на данный момент выживший при крушении теплохода "Александра" у берегов Южной Кореи 9 февраля, подтвердил, что было столкновение с другим судном.

"Руслан связался по телефону с офисом хабаровского агента компании Rawley group и рассказал, что столкновение произошло в 7 часов утра по местному времени, от этого сильнейшего удара он проснулся", - сообщил "Интерфаксу" в четверг замруководителя по безопасности Rawley Group Ltd Игорь Банзаракцаев.

"В каюту хлынула вода, но выдавленный ею воздух вынес матроса на поверхность. Он увидел, что "Александра" погружается кормой в воду, а от нее отходит большой теплоход", - рассказал представитель руководства компании.

По его словам, у тонущей "Александры" автоматически сработали два спасательных плота. Матросу пришлось еще полчаса плыть до спасательного плота, после чего он дал сигнал тревоги.

Теплоход "Александра", ходивший под флагом Камбоджи, с грузом пиломатериалов вышел из Находки в порт Тоямашинко на западном побережье Японии. Оттуда судно направилось в Китай и затонуло 9 февраля в 16 милях к юго-востоку от южнокорейского порта Ульсан.

На борту находился экипаж из 12 человек, полностью состоящий из граждан России. Их возраст от 26 до 58 лет. Самым старшим на судне был повар, самым младшим - второй помощник капитана.

На данный момент известно, что один моряк спасен, четверо погибли, семеро считаются пропавшими без вести. Поиски пропавших продолжаются силами Береговой охраны Республики Корея. В течение дня российских моряков ищут до 15 судов.

Известно, что экипаж формировался в Хабаровске, так что большинство членов экипажа могут быть жителями Хабаровского края. Выживший матрос - житель Приморья.

Как предполагали с самого начала, теплоход затонул после столкновения с более крупным судном. "Есть предположения, что в это время в том же районе находился контейнеровоз-новосторой Huyndai heavy industry на ходовых испытаниях. Это судно 88 тысяч тонн водоизмещения. Однако этот факт еще не подтвержден", - сообщил ранее Банзаракцаев.

Мать 33-летнего спасенного матроса рассказала, что Руслан находится в Южной Корее, он выписан из госпиталя и помогает российским дипломатам в опознании четырех членов экипажа, тела которых достали из воды в районе катастрофы.

Представители российского консульства в Южной Корее помогают с оформлением документов Дричеву для возвращения на родину.