Мощное землетрясение в Хакасии - его ощутили по всей Сибири
IRIS Seismic Monitor

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло в четверг утром в Таштыпском районе Хакасии и Красноярском крае, сообщает МЧС. Жертв и разрушений нет. Специалисты предупреждают, что возможно повторение толчков, но уже меньшей силы.

Как передает ИТАР-ТАСС, в зону землетрясения попали семь западных и южных районов края. По данным корреспондентов "Интерфакса", подземные толчки ощутили жители Барнаула (Алтайский край), Кемерово и юга Кузбасса, Красноярска. Серьезные толчки отмечались в Абакане, Черногорске (Хакасия), Шушенском, Минусинске (Красноярский край).

Эпицентр землетрясения находился в 170 км к югу от Абакана и 195 км от Кызыла, очаг землетрясения - на глубине 15 км. Как рассказала журналистам начальник службы срочных донесений геофизической службы РАН Марина Коломиец, толчок произошел в 08:35 по московскому времени (12:35 по местному).

Жители Хакасии не жалуются, а в Новосибирской области "качались люстры"

На работе Саяно-Шушенской ГЭС, промышленных предприятий и предприятий повышенной опасности сейсмособытие не отразилось, опасности нет. Эвакуации населения не потребовалась, сообщили журналистам в МЧС Хакасии.

В Таштыпском районе республики, где произошло ЧП, представители местных властей и МЧС ведут обследование строений на предмет разрушений, а также опрос местных жителей. Жалоб от населения и информации о разрушениях не поступало, сообщили СМИ в дежурной части Сибирского регионального центра МЧС.

Сибирский региональный центр МЧС России сообщает, что в Таштыпском районе произошло землетрясение магнитудой 6,1. Энергетический класс землетрясения - 12, интенсивность в эпицентре - 7 баллов, говорится в сообщении. Отметим, что ассоциация институтов сейсмологии США (IRIS) оценила магнитуду землетрясения всего в 5,5 баллов.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов сообщил журналистам, что в регионе зафиксированы толчки силой 1-2 балла по шкале Рихтера. "Никаких разрушений нет. Толчки ощущались только на верхних этажах высотных домов - люстры закачались, например", - сказал он.

По словам представительницы Главного управления МЧС по республике Тыва, здесь сейсмическое событие было более ощутимым. "В региональное ГУ МЧС поступали звонки от жителей, которые сообщали о землетрясении", - сказала она.

Специалисты обещают новые подземные толчки, но уже "мелкие"

Сильных повторных толчков в Хакасии не будет, сообщил РИА "Новости" директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. "Я думаю, особо сильных толчков не будет. А мелкие - да", - сказал он.

Ранее в региональном МЧС сообщили ИТАР-ТАСС, что "в ближайшее время прогнозируется еще ряд толчков, но уже меньшей силы". В ведомстве попросили жителей "сохранять спокойствие и следить за оповещениями по телевидению, радио, интернету".