Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам украинского миллиардера Рината Ахметова и обслуживающий более 80% крымских абонентов, в ночь на 10 февраля полностью отключил Республику Крым от связи и интернета
Reuters
 
 
 
Также перестал работать мобильный оператор "Тримоб", услугами которого пользовались клиенты покинувшего Крым "МТС-Украина"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Специалисты государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ", - сообщил Дмитрий Полонский
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам украинского миллиардера Рината Ахметова и обслуживающий более 80% крымских абонентов, в ночь на 10 февраля полностью отключил Республику Крым от связи и интернета, также перестал работать мобильный оператор "Тримоб", услугами которого пользовались клиенты покинувшего Крым "МТС-Украина". В компании заявили о физическом захвате крымских офисов.

Агентство "КрымИнформ" со ссылкой местное министерство внутренней политики, информации и связи уточняет, что во вторник, 10 февраля, в 1:00 произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом "Укртелеком": были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб".

После того как было зафиксировано отключение связи, Министерство внутренней политики, информации и связи РК обратилось в диспетчерскую службу филиала ПАО "Укртелеком" с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. "В ответ диспетчерская служба подтвердила полное отключение Крыма от связи. При этом причины отключения озвучены не были, - сообщили агентству в ведомстве. - Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали".

В свою очередь, на официальном сайте ПАО "Укртелеком" позже появилось заявление компании, в котором говорится о физическом захвате ее офисов в Крыму. "Сотрудникам ПАО "Укртелеком" был заблокирован доступ во все офисные и технологические помещения крымского филиала. На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием "Крымтелеком" временного административного управления Крымским филиалом ПАО "Укртелеком", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в ПАО "Укртелеком" заявляют, что "такие действия лишают связи абонентов "Укртелекома", и расценивают случившееся "как преднамеренную диверсию со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности".

В сообщении также отмечается, что "в настоящее время у компании отсутствует техническая возможность осуществлять контроль над своими объектами в Крыму, и, соответственно, предприятие не может предоставлять телекоммуникационные услуги на территории полуострова".

По словам вице-премьера - министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, к 8:00 10 февраля работа стационарной телефонной связи в РК восстановлена в полном режиме. При этом полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. На данный момент ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из РК в другие регионы России. Компания "Крымтелеком" восстановила доступ к интернету для более чем 12 тысяч абонентов в Крыму, которых ранее обслуживал "Укртелеком".

"Самое главное - короткие экстренные вызовы 01, 02, 03 - и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты", - подчеркнул Полонский.

Позже стало известно, что вызов экстренных служб с мобильных телефонов в Крыму все еще невозможен из-за технических сбоев на линии "Укртелекома". Как сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МЧС России по Республике Крым, связаться с оперативно-диспетчерскими службами можно лишь со стационарного телефона.

Полонский добавил, что интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома", работают в нормальном режиме.

Ранее Полонский сообщал, что руководство "Укртелекома" не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове. "Укртелеком" так и не принял для себя решения, каким образом он собирается работать в российском правовом поле, - сказал он. - У нас есть много жалоб от сотрудников "Укртелекома" на невыплату зарплаты, зарплата продолжает выплачиваться в гривнах. И вопрос там не только в заработных платах".

Глава Крыма Сергей Аксенов тогда заявил, что "Укртелеком" может прекратить свою деятельность на территории полуострова.

Отметим, что другой субъект РФ, входящий в Крымский федеральный округ, - город федерального значения Севастополь, еще в сентябре 2014 года был отключен от связи "Укртелекомом". Киевские специалисты компании попытались дистанционно вывести из строя севастопольские объекты связи, и новый оператор "Севтелеком" срочно перестроился на работу в автономном режиме.

В декабре руководителей оператора связи "Укртелеком" в Крыму заподозрили в финансировании силовой операции, которую киевские власти проводят на востоке Украины. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. Следствием было установлено, что с августа текущего года должностными лицами Публичного акционерного общества при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый военный сбор.