Ситуация с выплатами задолженностей по зарплате рабочим в Сочи, из-за чего один из строителей даже зашил себе рот, разрешится к 14 января, когда до Олимпиады останется чуть более 20 дней
Russian Look
 
 
 
Проследить за этим обещал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин
Russian Look
 
 
 
А вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что экология в Сочи за время стройки стала только лучше вопреки тревогам правозащитников
Russian Look

Ситуация с выплатами задолженностей по зарплате рабочим в Сочи, из-за чего один из строителей даже зашил себе рот, разрешится к 14 января, когда до Олимпиады останется чуть более 20 дней. Проследить за этим обещал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он заявил, что сейчас сумма задолженности составляет два миллиона рублей, и строительные компании пообещали к середине января отчитаться по выплатам, передает "Интерфакс". А вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что экология в Сочи за время стройки стала только лучше вопреки тревогам правозащитников.

"Одним из самых острых вопросов во время строительства олимпийских объектов была недоплаченная зарплата рабочим в самое последнее время. Сегодня этот процесс завершается, - рассказал журналистам Лукин. - Из довольно большой суммы недостача переросла в два миллиона рублей".

"Нас твердо заверил конкретный работодатель, который конкретно задолжал, что 14 января процесс расчета завершится", - подчеркнул омбудсмен. Он пояснил, что на его имя должна будет поступить ведомость о том, что выплата задолженности завершена.

- Экология в Сочи, по данным Министерства природных ресурсов, улучшилась, вопреки жалобам экологов
- Вице-премьер Козак: "Олимпийские игры - неполитическое мероприятие"

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак также прокомментировал задержание зарплат строительными компаниями: "На предмет своевременной выплаты зарплаты было проверено более 500 организаций, и это дало свой результат".

"На конец декабря задолженность по зарплате строителям составляла 277 миллионов рублей у семи организаций. Но за новогодние праздники она была погашена", - заявил Козак. Он добавил, что проверки фирм будут продолжаться до тех пор, пока не завершится строительство в Сочи.

По его словам, в Сочи в настоящее время находятся около 30 тысяч иногородних рабочих, многие из которых продолжат работу на олимпийских объектах. "Большая часть из них осталась в качестве временного персонала для эксплуатации всех объектов, которые были построены в Сочи в рамках развития города как горноклиматического курорта", - сказал Козак. Он отметил, что более 80 тысяч иногородних рабочих занимались строительством олимпийских объектов, работая вахтовым методом. "Мы должны сделать все, чтобы они получили необходимую благодарность, причитающуюся им зарплату, и чтобы комфортно были доставлены в места постоянного проживания", - считает вице-премьер.

Отметим, что в Сочи ситуация с задолженностью по зарплатам действительно была удручающая в конце прошлого года. Многие рабочие жаловались на систематические задержки зарплат. Например, в конце декабря 2013 года координатор сочинской приемной сети правозащитного центра "Мемориал" "Миграция и право" Семен Симонов рассказывал: "Почти все подрядчики постоянно задерживают зарплаты на два месяца. К этому люди привыкли и не беспокоятся. Но к нам стали приходить те, кто успел поработать на пяти олимпийских объектах - и нигде не получил денег вообще".

Самое громкое событие, связанное с задержками выплат, произошло в середине октября 2013 года: тогда рабочий компании "Крилак Спецстрой" Роман Кузнецов зашил себе рот в знак протеста. Он требовал выплатить ему зарплату - на самодельном плакате у Кузнецова было написано: "Мне надо кормить детей". После того как поднялся большой скандал, Кузнецову в течение нескольких дней выплатили все деньги за его работу на сочинских стройках.

Экология в Сочи, по данным Министерства природных ресурсов, улучшилась, вопреки жалобам экологов

За время олимпийской стройки в Сочи, оказывается, стали чище воздух и вода. Такие данные предоставило правительству Министерство природных ресурсов РФ. "В городе Сочи сегодня воздух и вода стали чище, чем были в декабре 2007 года", - сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он сослался на доклад Министерства природных ресурсов РФ "О результатах мониторинга состояния окружающей среды в городе Сочи", в котором для сравнения приводятся данные 2007 года. "Воздух стал в два раза чище. Если количество взвеси на декабрь 2007 года, когда никакой стройки еще не было, составляло 1,2 предельно допустимой нормы, то сегодня - 0,6 предельно допустимой концентрации", - поведал Козак.

"Это очень хороший результат работы по модернизации транспортной инфраструктуры, по проведению экологических мероприятий. Я абсолютно уверен, что сейчас завершатся работы по благоустройству территории. Сейчас поставлена задача финальной помывки улиц, и воздух станет еще чище", - сделал прогноз вице-премьер.

По его мнению, сохранение "чистого воздуха в среде обитания людей" - это "самое главное экологическое достижение в населенных территориях". О загрязнении почвы, рек и огромных свалках строительного мусора Козак не сообщил. Правда, ранее об этом рассказывали экологические организации, исследовавшие влияние олимпийской стройки на экологию в окрестностях Сочи.

Например, экологи, участвовавшие в общественной инспекции 10 августа прошлого года, пришли к выводу, что ради олимпийской стройки в Адлерском районе Сочи уничтожается целый населенный пункт - село Ахштырь. Инспекция была организована после скандального решения чиновников разместить в Ахштырском карьере свалку строительных отходов. Другие активисты-экологи утверждали, что в столице зимних Олимпийских игр наблюдается систематическое нарушение режима особо охраняемых природных территорий - заповедных земель.

Летом 2013 года также сообщалось, что вдоль железнодорожной линии Лазаревское - Адлер с мая по июль продолжалось катастрофическое уничтожение уникальной древесно-кустарниковой растительности, находящейся на 30-метровой полосе отчуждения. Наконец, на состояние экологии в Сочи обратили внимание и на Западе: в фокусе оказалась проблема утилизации строительного мусора. Исследователи пришли к выводу, что олимпийская программа "Ноль отходов" в Сочи не выполняется.

Карьер около села Ахштырь возмутил западных активистов: несмотря на заявления российских властей о том, что в карьеры вывозится только грунт, он был заполнен различным строительным мусором: баллончиками от краски, покрышками, листами пенопласта и бетонными плитами. Экологи предупреждали, что основная угроза, исходящая от этой свалки, - это загрязнение рек и водоемов, которые снабжают водой город Сочи. Кстати, вице-премьер Дмитрий Козак неоднократно отвергал утверждения, что Россия не выполняет своих экологических обязательств. По его словам, в Сочи выбрасывают на свалки только грунт.

Вице-премьер Козак: "Олимпийские игры - неполитическое мероприятие"

В настоящее время не поступило ни одной заявки на проведение политических акций во время Олимпийских игр-2014, сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак на совещании в Сочи.

"Олимпийские игры - неполитическое мероприятие, они не место для появления различных политических протестов и отстаивания своих политических позиций", - отметил политик.

Он добавил, что в соответствии с указом президента России, который определяет порядок проведения митингов, шествий и протестных акций в городе Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, власти города определили место для проведения таких акций в поселке Хоста.

"На мой взгляд, оно достаточно удобное и комфортное для проведения любого рода политических акций. Правоохранительным органам поставлена задача обеспечить порядок, если будут такие акции", - напомнил Козак.