Отечественные аналитики включили Россию в пятерку стран с самыми развитыми кибервойсками
Global Look Press

Россия может входить в топ-5 государств мира по уровню развития так называемых кибервойск - специализированных подразделений по кибербезопасности для военных или разведывательных целей, пишет газета "Коммерсант". Издание ссылается на данные исследования, проведенного российской компанией Zecurion Analytics.

По ее оценкам, наиболее сильной армией в киберпространстве на данный момент обладают США, которые ежегодно тратят на данное направление около семи миллиардов долларов. Численность хакеров, работающих на Белый дом, составляет девять тысяч человек.

В тройку стран, где уровень развития кибервойск наиболее развит, по мнению аналитиков, также входят Китай и Великобритания. На четвертом месте находится Южная Корея.

Точные оценки по численности и финансированию кибервойск в РФ аналитики раскрыть отказались. Однако собеседник газеты на рынке информационной безопасности считает, что численность российских кибервойск составляет примерно одну тысячу человек, на финансирование которых ежегодно может отводиться около 300 млн долларов.

- InoPressa: угроза со стороны путинских кибервоинов

Отметим, что глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил "Интерфаксу", что кибервойск в структуре Вооруженных сил РФ не существует. В Министерстве связи и массовых коммуникаций заявили о том же: "Минкомсвязь не имеет к этому отношения, и нам про это ничего неизвестно".

В последние годы активность в киберсреде все чаще становится причиной международной напряженности. Одним из наиболее громких случаев стали обвинения против России, выдвинутые США. Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в предвыборную кампанию с целью помочь одержать победу на выборах президента США одному из кандидатов - Дональду Трампу. По версии американских властей, с этой целью в июле связанные с Москвой хакеры взломали серверы Национального комитета Демократической партии и похитили, а затем передали для обнародования документы, дискредитирующие главного конкурента Трампа на выборах - экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. В связи с этими обвинениями США 29 декабря 2016 года ввели против России санкции, под которые попали ФСБ и Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ (в прошлом - Главного разведывательного управления, ГРУ). Одновременно было объявлено о высылке из США 35 российских дипломатов. В Москве все обвинения категорически опровергают.

6 января американская разведка обнародовала незасекреченную версию доклада о вмешательстве России в выборы президента США. Из нее следует, что ответственным за начало "кампании по вмешательству" в Вашингтоне считают президента РФ Владимира Путина. При этом никаких доказательств в документе не приведено, а все выводы сделаны на основе "высокой степени уверенности".

Помимо США проблема кибербезопасности остро стоит и в Европе. В конце декабря 2016 года западные СМИ сообщали, что серверы ОБСЕ минувшей осенью подверглись масштабной хакерской атаке. 9 января газета Financial Times писала, что в 2016 году серверы Еврокомиссии были атакованы на 20% чаще, чем год назад. На днях Федеральная служба защиты конституции Германии объявила, что к атаке на компьютерные системы ОБСЕ могли быть причастны российские хакеры.