По словам главы Роскосмоса, новая администрация взяла на себя наведение жесточайшей дисциплины в экономической деятельности
Moscow-Live.ru

Глава Роскосомоса Дмитрий Рогозин заявил об информационной кампании против госкорпорации и рекомендовал Генпрокуратуре и Счетной палате, назвавшей компанию рекордсменом по финансовым нарушениям, "действовать, а не рассказывать обывателю, как все у других плохо".

"Мне кажется неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний. Если у вас есть вопросы или претензии, действуйте", - заявил Рогозин в интервью РБК.

По словам главы Роскосмоса, новая администрация взяла на себя наведение жесточайшей дисциплины в экономической деятельности. "Я двумя руками за ужесточение дисциплины и порядка в стране, но категорически против, чтобы эта работа подменялась пиаром", - пояснил он.

"Когда завершали строительство космодрома Восточный, я сам настоял на жестких проверках деятельности Спецстроя. Те, кто отвечал за наведение порядка, стали вдруг наперебой давать интервью по поводу махинаций на стройке. А где раньше-то были?" - выразил удивление Рогозин, назвав эту ситуацию "поркой самих себя".

Глава госкорпорации подчеркнул, что постоянные разговоры "о том, что было", мешают новому руководству Роскосмоса взаимодействовать со страховщиками, кредиторами и партнерами по бизнесу. "Я бы призвал действительно уважаемых мною коллег из надзорных и контрольных органов к большей сдержанности в работе со служебной информацией", - заявил он.

По мнению Рогозина, в отношении Роскосмоса идет информационная атака, связанная с особым отношением в обществе к позициям России в космосе. "Это сознательная работа наших конкурентов по подрыву авторитета отрасли", - считает Рогозин. "Мы знаем авторов этой кампании. Называть их в интересах дела не буду", - сказал он.

"Любая наша неудача, авария вызывает мощный общественный резонанс и порой гипертрофированную реакцию по типу "шеф, все пропало!", а иногда и юродивые вопли: "Прости нас, Юра!" - отметил Рогозин. Аварии бывают и у наших коллег за рубежом, но там никто не впадает в истерику, зато проводит тщательную работу над ошибками, утверждает глава Роскосмоса.

Отметим, ранее руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко уже заявлял об информационной атаке, направленной на Роскосмос. По словам Устименко, ее затеяли, чтобы помешать стране вернуть лидерство в космосе и создать образ госкорпорации, "пожирающей федеральные деньги" . Он добавил, что кто-то планомерно пытается создать для госкорпорации образ самого большого должника в отрасли, чтобы лишить финансовой поддержки.

В конце ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Роскосмос стал рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 триллион 865 миллиардов рублей, 760 миллиардов из этой суммы приходятся на нарушения по учету в Роскосмосе.

О многочисленных нарушениях в деятельности Роскосмоса заявили и в Генпрокуратуре РФ. С 2017-го до середины 2018 года "срывались сроки оборонных заданий, были выявлены факты поставок некачественной продукции". Также отсутствовал контроль за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли, исследовательские и конструкторские работы велись "не настолько тщательно и своевременно", а работы по регистрации и охране прав на объекты интеллектуальной деятельности зачастую срывались.

Всего было выявлено 1700 нарушений закона, в соответствии с которыми были внесены 302 прокурорских представления, более 200 должностных лиц привлекались к дисциплинарной и административной ответственности, 44 материала были направлены в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел, 16 уголовных дел уже возбуждено.

Проверки деятельности госкорпорации проходили в 2017-м и первой половине 2018 года. В 2017 году, когда были зафиксированы масштабные нарушения, во главе Роскосмоса находился Игорь Комаров.