В прошлом году в Московской области было 369 случаев, когда леса лишились статуса охраняемых или были вырублены. Экологи боятся, что даже самые ценные в историческом плане места находятся в опасности, пишет в четверг английская газета The Guardian
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые пианист Николай Петров заподозрил неладное, когда увидел, как одетые в форму люди что-то разбрасывают на участке дикого леса неподалеку от его дачи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через несколько недель ели реликтового Масловского леса на Рублевке были вырублены, чтобы очистить пространство для очередного строительства новых домов для российской элиты
Архив NEWSru.com

Российские экологи бьют тревогу: девственные леса вырубаются для строительства домов новой элиты.

В прошлом году в Московской области было 369 случаев, когда леса лишились статуса охраняемых или были вырублены. Экологи боятся, что даже самые ценные в историческом плане места находятся в опасности, пишет в четверг английская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

На кон поставлены большие деньги. Лучшие земельные участки на Рублевке идут по цене почти 70 тысяч долларов за сотку, и ожидается повышение этой цены до 90 тысяч долларов, в то время как те, кому эта земля принадлежит, сейчас бедны, пишет The Guardian. Многие их них - представители старой советской элиты, в свое время им выдавали правительственные дачи в качестве вознаграждения за услуги, а теперь они остались на бобах.

"Официально чиновники продают государственные земли по очень низкой цене, очень далекой от рыночной стоимости, - говорит Михаил Крейндлин из российского отделения Green Peace. - Взятки помогают облегчить процедуру. А новый владелец в итоге перепродает землю с большой для себя выгодой".

Впервые пианист Николай Петров заподозрил неладное, когда увидел, как одетые в форму люди что-то разбрасывают на участке дикого леса неподалеку от его дачи.

Через несколько недель ели реликтового Масловского леса на Рублевке были вырублены, чтобы очистить пространство для очередного строительства новых домов для российской элиты. Николай Петров видит этому только одно объяснение: он подозревает, что те люди намеренно принесли в лес древесных жучков, чтобы вызвать заражение, являющееся легальным основанием для вырубки леса по экологическим причинам. Эти подозрения - только часть серьезной тревоги экологов по поводу вырубки подмосковных лесов.

По словам Михаила Крейндлина, несколько земельных участков потеряли свой статус охраняемых и были отданы под застройку из-за "заражения древесными жучками". "Вместо выборочной вырубки и ловушек для насекомых леса были вырублены полностью", - говорит эколог.

Наталья Фельд, 79-летняя бывшая учительница игры на фортепиано, живет неподалеку от Петрова в местечке Николина Гора. Ее тесть, химик, купил у государства это жилье в 1927 году. "Все изменилось, - говорит она. - Сейчас кругом одни заборы. Никаких лесов".

Четыре года назад четверо вооруженных людей явились в парк через дорогу от ее дома и объявили, что эта земля принадлежит им. Сейчас эта зона огорожена забором, определение ее статуса заморожено судебным решением, и диспуты продолжаются.

Трое строителей, принадлежащие к многочисленному племени низкооплачиваемых дачных строителей, устраивают перекур в работе над огромным крыльцом с колоннами в особняке для некоего "Панфилова". Они живут во временном фургоне и, закончив строительство, отправятся к себе на родину.

Галина Рыжова из московского Экологического союза говорит: "Государственные органы, ответственные за охрану окружающей среды, постоянно реорганизуются, а это их ослабляет. Даже Министерство лесного хозяйства, основанное еще Петром Великим, было упразднено".

Архангельский парк, с 1810 года до революции принадлежавший дворянской семье Юсуповых, это один из красивейших московских заповедников. И, несмотря на это, 62 гектара реликтовых лесов напротив этого парка были в этом месяце отданы трем частным компаниям. Защитники природы утверждают, что никто не стал бы платить за дорогую аренду сроком на 49 лет, ни имея намерений использовать эту землю, и указывают, что в дальнейшем процедура покупки облегчается, если покупатель является арендатором этой земли.

Местные жители борются с произволом нуворишей

Жители старых дачных поселков на Рублево-Успенском направлении не первый год жалуются властям на вырубку лесов под строительство коттеджей, и, кажется, администрация президента вскоре всерьез начнет наводить порядок в подмосковных лесах.

В день выборов президента РФ ветераны войны передали Владимиру Путину на его избирательном участке обращение. Ветераны написали президенту, что в конце 1990-х более 100 га реликтового Масловского леса были незаконно проданы нескольким фирмам, которые начали вырубать лес под строительство коттеджей.

Обращение оказалось очень действенным: оно уже привело к отставке высокопоставленного чиновника Минприроды и может создать проблемы владельцам элитных коттеджей в районе Николиной Горы, сообщает Investzem.ru со ссылкой на газету "Ведомости", у которой имеется копия этого документа.

"Покупали лесные участки олигархи и очень богатые люди: Березовский (до отъезда в Англию), Ходорковский, Зеленин - нынешний губернатор Тверской области", - информировали дачники главу государства.

Правда, доказательств того, что природу портили ради олигархов, обнаружить не удалось. Источник, близкий к Михаилу Ходорковскому, говорит, что тот до ареста жил в Жуковке, а участка на Николиной Горе "у него никогда не было". Позднее выяснилось, что с Ходорковским вышла ошибка: собственником числится человек с фамилией, которая отличается на одну букву.

В лондонском же офисе Бориса Березовского не стали комментировать появление фамилии бизнесмена в обращении ветеранов. Но подписавшая его Елена Марциновская рассказывает, что Березовский купил шесть участков в нескольких компаниях, но перед отъездом в Англию все продал.

Тем не менее письмо ветеранов привело к скандалу в Минприроды. Министр Юрий Трутнев поручил проверить изложенные в обращении Путину факты начальнику Главного управления природных ресурсов по Московской области Николаю Гаранькину. В его заключении упоминалось лишь о "вырубке отдельных деревьев при установке забора". Однако эксперты Федеральной службы надзора в сфере природопользования подтвердили массовый характер вырубки в Масловском лесу.

Администрация президента готова начать наводить порядок в подмосковных лесах

Возможно, в скором времени в суде будут рассматриваться иски по факту незаконной застройки лесных участков в районе Рублево-Успенского шоссе, сообщает сайт газеты "На Рублевке".

На консультационном совете, созданном при министерстве, начальник Главного управления природных ресурсов по Московской области Николай Гаранькин, говоря об использовании земель лесного фонда в Московской области и незаконном строительстве, упомянул лишь о "вырубке отдельных деревьев при установке забора".

У руководителей Федеральной службы надзора в сфере природопользования на этот счет совсем другое мнение. Они привели данные, свидетельствующие о большом количестве нарушений в работе ГУПР МПР России по Московской области (массовые самозахваты водоохранных зон, береговых линий, незаконные вырубки лесов 1-й категории и гослесфонда), и подтвердили массовый характер вырубки в Масловском лесу. В докладе Федеральной службы надзора были представлены и другие факты незаконной вырубки лесов муниципальными образованиями Московской области и незаконного захвата земель в Одинцовском и Красногорском районах.

Юрий Трутнев дал негативную оценку работе руководителя ГУПР МПР России по Московской области. Он отметил "непрозрачность правил выделения участков и прохождения ими экологической экспертизы" и указал на "необходимость разработки четких правил в этом вопросе с целью исключения возможности коррупции".

Министр указал, что заоблачные цены на подмосковные земли обогащают лишь чиновников и коммерсантов, а должны пополнять федеральный и региональные бюджеты. Соответствующим службам были даны указания о разработке технологии распределения земель на аукционной основе.

После заседания Николай Гаранькин подал в отставку, а Трутнев распорядился провести комплексную проверку использования земель лесного фонда в Московской области. Когда проверка закончится, собственников попросят устранить нарушения, а незаконную застройку лесных участков власти будут оспаривать в суде.

Эксперты в области загородной недвижимости считают, что владельцев новых усадеб в окрестностях Николиной Горы ожидают серьезные проблемы, если передача лесных участков под застройку будет признана незаконной.