Прокуратура не усмотрела антисемитизма в призывах запретить иудаизм в России и слове "жид"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Ихлов сказал: "Выходит, зря Путин извинялся в Освенциме за антисемитов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Москвы проверяет законность отказа возбудить уголовное дело в отношении авторов "письма 5000" и их оппонентов
Архив NEWSru.com

Прокуратура не выявила признаков антисемитизма в призывах запретить иудаизм. Как сообщил газете "Известия" правозащитник, руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов, в четверг он получил ответ на свое заявление в Генпрокуратуру РФ о привлечении к уголовной ответственности авторов "письма 5000".

К таким выводам пришла Басманная прокуратура Москвы. Басманная прокуратура посчитала, что авторы адресованного генпрокурору РФ Устинову "письма 5000" не могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку их оценки иудаизма как сатанизма хотя и могут восприниматься как оскорбительные, но состава преступления не образуют.

В то же время, по мнению прокуратуры, евреи, издав книгу "Кицур Шулхан Арух" о старинных иудейских традициях, оскорбили окружающих без всякого умысла, а потому также не будут привлечены к уголовной ответственности, пишет "Известия".

Основываясь на данных экспертизы, проведенной директором Института развития дошкольного образования Российской академии образовательных наук, доктором психологических наук, профессором, членом-корреспондентом РАО В.И. Слободчиковым, следователь Басманной межрайонной прокуратуры А.С. Ульянов пришел к выводу, что в письме "не содержится информации, побуждающей к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей".

Правда, тот же текст, опубликованный на сайте газеты "Русь православная", содержит редакционные правки, и в них эксперт усмотрел выражения, которые могут быть восприняты как оскорбительные и негативные: "Мораль еврейского фашизма", "Провокаторы и человеконенавистники", "Иудейская агрессивность как форма сатанизма". Но оснований для привлечения к уголовной ответственности следователь не нашел.

Комментируя это решение, Евгений Ихлов сказал: "Выходит, зря Путин извинялся в Освенциме за антисемитов, если прокуратура не видит ничего криминального в том, что иудаизм называют сатанизмом, а иудеев обвиняют в ритуальных убийствах". По мнению Ихлова, позиция Басманной прокуратуры отражает позицию Генпрокуратуры РФ.

В этом с ним согласен петербургский правозащитник Руслан Линьков. Он обращался в прокуратуру Санкт-Петербурга с аналогичным заявлением о привлечении к уголовной ответственности авторов "письма 5000". На днях она повторно отказала в возбуждении уголовного дела. Более того, не нашла ничего оскорбительного в слове "жид".

Один из авторов нашумевшего "письма 5000" публицист Михаил Назаров заявил "Известиям", что доволен результатом: "На официальный запрет господствующего в мире расистского талмудизма мы не надеялись. Для нас было важно разоблачить его сущность, а его приверженцев - как антигосударственный фактор. Прокуратура признала книгу "Кицур Шулхан Арух" оскорбительной для неевреев, а в переданном в Генпрокуратуру тексте "письма 5000" не нашла признаков преступления (то есть пресловутого "антисемитизма"). Теперь каждый русский человек может называть нравственный кодекс иудаизма оскорбительно-экстремистским".

В распространенном в пятницу заявлении Назаров утверждает, что его единомышленники по "письму пяти тысяч" намерены отправить еще одно, уже третье, обращение в Генпрокуратуру РФ, под которым "будет стоять от 10 до 50 тысяч подписей". "Мы постараемся в следующем обращении доказать наличие этого умысла в качестве основы талмудического иудаизма и потребуем пересмотра всех "антисемитских" дел против русских патриотов как обороняющейся стороны", - говорится в заявлении.

Главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар считает, что отказ прокуратуры возбудить уголовное дело по факту "письма пяти тысяч" будет способствовать росту экстремизма в стране. "Такая позиция прокуратуры не просто подрывает усилия центральной власти в борьбе с экстремизмом, она дает сигнал на усиление экстремизма. Сейчас все проповедники антисемитизма, национальной и религиозной ненависти чувствуют себя защищенными", - говорится в заявлении Лазара, распространенном в пятницу в Москве.

По его мнению, вся ответственность за последствия такой ситуации, в том числе за возможные проявления насилия на национальной и религиозной почве, ляжет на прокуратуру, сообщает "Интерфакс". "Если требование запретить национальные, культурные и религиозные организации одного из народов, традиционно проживающих в России, не является экстремизмом - что тогда является экстремизмом?" - вопрошает раввин.

Он также выразил сожаление по поводу того, что, давая оценку религиозным книгам евреев, сотрудники прокуратуры не проконсультировались со специалистами. "Вызывает жалость, если работники прокуратуры не удосужились поговорить со специалистами, а приняли на веру измышления проповедников ненависти", - сказал Лазар.

В Управлении информации Генпрокуратуры РФ в четверг от комментариев отказались, сославшись на отсутствие документов. Но отметили, что законность и обоснованность принятых решений проверят вышестоящие органы прокуратуры. А Евгений Ихлов и Руслан Линьков намерены обжаловать в судах решения московских и питерских прокуроров.

Прокуратура Москвы проверяет законность отказа возбудить уголовное дело в отношении авторов "письма 5000" и их оппонентов

Прокуратура Москвы проверяет законность и обоснованность решения Басманной прокуратуры столицы об отсутствии состава преступления в действиях авторов так называемого "письма 5000" - обращения в Генпрокуратуру с призывом запретить некоторые еврейские религиозные организации.

"В ходе проводимой проверки будет дана оценка правомерности решения, принятого следователем Басманной прокуратуры Москвы по заявлениям двух групп граждан - о привлечении к уголовной ответственности авторов "письма пяти тысяч", а также о привлечении к ответственности издателей книги "Кицур Шулхан Арух", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры в пятницу.