В Белом Доме введен запрет на курение
Фото NEWSru.com
 
 
 
здании правительства России введен повсеместный запрет на курение
НТВ
 
 
 
Старт антиникотиновой кампании был дан в 2001 году. Тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака"
Первый канал

В здании правительства России введен повсеместный запрет на курение. Единственным местом в Белом доме, где еще недавно разрешалось курить, были туалеты. Однако в конце прошлой недели там появились таблички: "В здании Дома правительства РФ курить запрещено". Теперь курильщикам приходится выходить на улицу, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает издание, в пресс-службе Белого дома не смогли ответить, от кого исходил запрет. Как пояснили в аппарате правительства, теоретически должно было быть официально оформленное распоряжение, которое обязаны довести до сведения всех обитателей Белого дома. Однако пока об этом ничего неизвестно, отметили в пресс-службе. Зато ходят слухи, что на самом деле окончательного решения по борьбе с курением еще нет и курильщикам могут вернуть места для курения - туалеты.

Пока же желающим выкурить сигаретку-другую приходится бегать на улицу. Стоит сказать, что положение курильщиков в Белом доме ухудшается давно. Раньше там можно было курить на лестницах и в специально отведенных зонах. Потом остались только туалеты. А теперь курильщики, возможно, лишатся и их. Между тем в Госдуме и Кремле дымить разрешено. В первом случае - на лестницах, во втором - в тех же туалетах.

Напомним, старт антиникотиновой кампании был дан в 2001 году. Тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака". Закон вступил в силу в 2002 году.

В этом году Россия ратифицировала международную Конвенцию ООН по борьбе с табаком. В соответствии с требованиями конвенции, в течение пяти лет в стране должна быть запрещена реклама табачной продукции, а ее производителям вменена обязанность наносить надписи о вреде их продукции в соответствиями с определенным стандартам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России от курения преждевременно умирают около 300 тысяч человек, из которых 100 тысяч - от рака, что превышает количество смертей от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств, вместе взятых.

Недавно в Государственной думе состоялось первое чтение законопроекта о внесении поправок в технический регламент на табачную продукцию. В соответствии с ними предполагается размещать устрашающие предупредительные надписи на обеих сторонах сигаретной упаковки.