Вдохновленные поимкой Магаса спецслужбы рассчитывают вскоре найти и Доку Умарова
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Накануне ФСБ РФ объявила о задержании в Ингушетии одного из руководителей так называемого "Имарата Кавказ" Али Тазиева по кличке Магас
Россия-1
 
 
 
В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров рассчитывает, что поимка Магаса поможет силовикам продвинуться в поисках главаря "Имарата Кавказ" Доку Умарова
Вести

После поимки одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке Магас российские спецслужбы рассчитывают в ближайшее время найти и лидера чеченских боевиков Доку Умарова.

"По Умарову все понятно, это вопрос времени. Он скрывается на территории России, он террорист, вопрос его задержания - вопрос техники и времени", - заявил в четверг РИА "Новости" специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Накануне ФСБ РФ объявила о задержании в Ингушетии одного из руководителей так называемого "Имарата Кавказ" Али Тазиева по кличке Магас. Глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что пойманный боевик причастен к ряду громких терактов на Кавказе последних лет.

"Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань. В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году он организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова", - перечислил злодеяния Магаса руководитель спецслужбы.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого покушался Магас, высказал мнение, что поимка Магаса поможет получить данные о действиях бандитов в республике. "Он является большим источником информации", - подчеркнул глава республики.

Официальной информации о том, что Магас сотрудничает со следствием, пока нет. Однако, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, в среду вечером стало известно, что вскоре после допроса Али Тазиева ФСБ России провела еще одну успешную спецоперацию, на этот раз во Веденском районе соседней Чечни - там была ликвидирована банда из 10 боевиков во главе с выходцем из Иордании Ясиром Амаратом.

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров рассчитывает, что поимка Магаса поможет силовикам продвинуться в поисках главаря "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Али Тазиев был вторым после Умарова человеком в этой организации, признанной террористической Верховным судом РФ.

Напомним, с января этого года в горных районах Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова проходит спецоперация, перед участниками которой поставлена задача найти и нейтрализовать лидера сепаратистов Доку Умарова и его ближайшее окружение.

Ранее глава Чечни заявлял, что Умаров и другие лидеры террористов будут уничтожены в течение 2009 года. При этом буквально одно за другим появлялись сообщения об уничтожении Доку Умарова. Однако всякий раз официальным органам приходилось это опровергать.