Минобрнауки задумалось об изменении правил приема в вузы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские выпускники сдают в понедельник такие предметы по выбору, как химия и обществознание
Официальный сайт Рособрнадзора
 
 
 
Уже не сенсационно, а вполне "традиционно" в Сеть заранее слили задания и ответы, причем теперь материалы располагаются не на страницах социальных сетей, где их блокируют и удаляют, а на различных сайтах
Официальный сайт Рособрнадзора

Российские выпускники сдают в понедельник такие предметы по выбору, как химия и обществознание. Уже не сенсационно, а вполне "традиционно" в Сеть заранее слили задания и ответы, причем теперь материалы располагаются не на страницах социальных сетей, где их блокируют и удаляют, а на различных сайтах, созданных специально для этой цели на бесплатных ресурсах, сообщает РИА "Новости".

Вероятно, изначально кто-то и купил задания за деньги, то очень быстро школьники стали бесплатно рассылать друг другу варианты ЕГЭ, советоваться и решать все совместно, заметили в редакции NEWSru.com, в чье распоряжение также попали материалы. Все выходные выпускники потратили на решение семи опубликованных вариантов с пометкой "копирование не допускается". Напрашивается вывод, что к концу экзаменационного периода практически не останется сдающих честно.

Стоит напомнить, что обществознание - самый популярный предмет по выбору у школьников, в этом году его сдают более 500 тысяч человек. На участие в ЕГЭ по химии принято 110 тысяч заявок, информирует РБК.

На данный момент ответы к ЕГЭ абсолютно по всем предметам появлялись в интернете до дня сдачи соответствующего экзамена. Это происходит несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в Сети и не выкладывать свои задания в общий доступ.

На фоне перманентных скандалов Минобрнауки задумалось об изменении правил приема в вузы, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Проходной балл должен складываться не только из результатов ЕГЭ: к ним нужно прибавлять средний балл аттестата, а также учитывать внеучебные достижения абитуриентов (творческие, спортивные и т.д.), что в совокупности называется "портфолио школьника", сказал министр Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами в понедельник. Он подчеркнул, что решение еще не принято, однако новые правила на будущий год нужно сформировать до сентября.

А в этом году при приеме абитуриентов будет действовать единая информационная система. "Все данные о приеме из вузов непосредственно будут попадать в Рособрнадзор. Средний балл по ЕГЭ тех, кто будет зачислен, также будет определяться Рособрнадзором", - сказал Ливанов, напомнив, что раньше этот балл запрашивался у самих вузов.

Проверки при приеме в вузы в этом году будут гораздо более масштабные, чем в предыдущие годы, также предупредил глава ведомства и пригрозил, что вузам, где будут выявлены какие-либо нарушения в части приема, сократят финансирование.