Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Сергей Гуриев
nes.ru
 
 
 
Михаил Федотов
president-sovet.ru

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в понедельник, 10 июня, поздравил коллег из силовых ведомств с профессиональным праздником - ровно 30 лет назад в системе МВД появились первые пресс-службы. В праздничный день генерал позволил себе не только поздравления и напоминание о высокой важности работы ведомственных специалистов по связям с общественностью, но и не удержался от колкости в адрес идеологических противников.

"Увы, многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей, - цитирует Маркина "Интерфакс". - То у нас советники по правам человека поддерживают отъявленных экстремистов, ставя их на одну доску с защитниками не только государства, но и правового порядка...".

О каких публицистах и разрушительных идеях идет речь, Маркин уточнять не стал. Как и не пояснил, к кому конкретно из сонма членов СПЧ имеются претензии. Можно лишь предположить, что выпад был сделан в адрес главы СПЧ Михаила Федотова, чьи коллеги ранее высказывались в поддержку фигурантов "болотного дела". Впрочем стоит отметить, что статья "экстремизм" пока не фигурирует в деле ни одного "болотного узника".

Также критика могла быть направлена в адрес члена СПЧ Андрея Юрова, выступавшего на стороне "экоактивистов" Хопра. Так, в марте в интернет попала видеозапись общения Юрова с протестующими против добычи никеля хопровцами, на которой правозащитник говорит о создании "параллельных органов власти". Однако о каком либо интересе правоохранителей к Юрову в этой связи не сообщалось.

Маркин помянул экспертов, "лоббировавших интересы" осужденных

Следующее заявление Маркина оказалось чуть более конкретным: "Или другой недавний пример - откровенное лоббирование экспертами по вопросам права интересов осужденных за тяжкие преступления, причем, как выясняется, не бескорыстно".

Имен представитель СКР и тут не назвал, но в данном случае адресаты его сообщения устанавливаются практически безошибочно. Весьма вероятно, что имелись в виду члены экспертного совета, проводившие экспертизу по "второму делу ЮКОСа" и признавшие второй приговор необоснованным. По слухам, СКР начал интересоваться авторами экспертизы еще в середине 2012 года, из чего возникло "дело экспертов" - их подозревают в лоббировании интересов экс-руководства ЮКОСа в обмен на финансирование зарубежными структурами бывшей нефтяной компании. С тех пор у многих прошли обыски, допросы, кто-то уже покинул страну. Например, известный экономист, бывший ректор Российской школы экономики и член набсовета Сбербанка Сергей Гуриев.

Поначалу обходившийся шутливыми намеками, недавно он откровенно заявил, что причиной его отъезда в Париж стало опасение оказаться где-нибудь по соседству со своим "подзащитным" - Михаилом Ходорковским. Учитывая язвительный тон, с которым Гуриев из-за границы комментирует сложившуюся вокруг себя ситуацию, можно допустить, что соответствующий пассаж Маркина был адресован именно ему.

Но едва ли Гарри Каспарову, на днях высокопарно объявившему об эмиграции. Так, в своем Twitter представитель СКР разместил ссылку на заметку о шахматисте и снабдил ее следующим комментарием: "Немного о тех, кто не представляет никакого интереса..."