Департамент здравоохранения Москвы опубликовал данные о смертности за май: превышение этого показателя по сравнению со средним значением в мае за последние три года составило 5799 случаев
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Денисов
 
 
 
Похороны пациентов, умерших от коронавируса, на Бутовском кладбище
АГН Москва / Софья Сандурская

Департамент здравоохранения Москвы опубликовал данные о смертности за май: превышение этого показателя по сравнению со средним значением в мае за последние три года составило 5799 случаев. "Если рассчитать этот показатель на основе данных последних трех лет, то среднегодовая смертность в мае составит 9914", - говорится на сайте ведомства.

В 5260 случаях в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен коронавирус, - это 92% всей избыточной смертности в мае. От COVID-19 как основной причины смерти в минувшем месяце умерли 2757 человек. В депздраве уточнили, что отнесли к коронавирусу "все, даже самые спорные, сомнительные случаи". В их числе 433 случая, когда тесты на коронавирус у пациента были отрицательными, но результаты патологоанатомического исследования и клинические признаки свидетельствовали, что, скорее всего, причиной смерти стал коронавирус.

"В мае не было отнесено к смерти от обычной пневмонии ни одного случая", - подчеркнули в ведомстве. Также было выявлено 2503 человека, которые умерли от других причин, но при этом имели положительный тест на коронавирус. В 980 случаях COVID-19 стал "катализатором" развития основного заболевания.

Таким образом, по данным департамента, летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет 2%, если учитывать только случаи, где он явился основной причиной, и 3,8%, если учесть все случаи, где COVID выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания. "Это бесспорно ниже, чем по данным официальных сайтов других мировых мегаполисов: Нью-Йорк - 10,7%, Лондон - 22,7%, Стокгольм - 15,2%, Мадрид - 21,5%", - заявили в депздраве.

На данный момент, согласно официальной статистике оперативного штаба, в Москве зарегистрировано 3085 умерших за весь период эпидемии коронавируса, 56 человек умерли за последние сутки.

Статистика смертности по коронавирусу в России стала причиной нешуточного международного спора между российским МИДом и Госдумой и зарубежными изданиями, которые в своих статьях высказывали предположения, что умерших от COVID-19 в стране может быть существенно больше, чем гласит официальная статистика. Хотя речь шла скорее о методологии, чем о прямом сокрытии информации о смертях, в МИДе потребовали опровержения "фейков", а аналитики отметили, что российские власти реагируют на эти сообщения слишком болезненно и непрофессионально.

В середине мая департамент здравоохранения Москвы, отрицая, что официальная статистика занижает число случаев смерти от коронавируса, заявил, что свыше 60% смертей случились от "явных альтернативных причин".

В конце мая департамент здравоохранения Москвы опубликовал уточненные данные, согласно которым за апрель превышение смертности в Москве по отношению к 2019 году составило 1934 умерших, а число умерших непосредственно от COVID-19 и при его наличии составило более 1500 человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в опубликованном 9 июня интервью CNN объяснил низкий уровень смертности в России "более эффективной системой здравоохранения". "Вы никогда не задумывались о возможности того, что российская система здравоохранения является более эффективной, что она позволяет сохранить жизни большего числа людей?" - сказал представитель Кремля. А большой число случаев заболевания в стране, по его словам, является результатом использования "максимально возможного количества тестов на коронавирус".