Уволенного губернатора Корякии проверят на предмет организации закупок топлива
Архив NEWSru.com
 
 
 
полпред президента Константин Пуликовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшую среду президент РФ Владимир Путин уволил губернатора округа Владимира Логинова "в связи со срывом завоза топлива в населенные пункты Пенжинского и Олюторского районов Корякского автономного округа
Архив NEWSru.com

На следующий день после отстранения от должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова полпред президента Константин Пуликовский поручил руководству Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу провести проверку организации тендеров по закупкам топлива государственными и муниципальными органами власти Корякского автономного округа.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин уволил губернатора округа Владимира Логинова "в связи со срывом завоза топлива в населенные пункты Пенжинского и Олюторского районов Корякского автономного округа, повлекшим за собой размораживание систем отопления в населенных пунктах этих районов, что привело к массовым нарушениям прав и свобод граждан, проживающих в них". В настоящее время в Корякии проходит судебный процесс над вице-губернатором автономии Михаилом Соколовским, обвиняемым в превышении должностных полномочий. По данным следствия, Соколовский, курировавший в администрации округа топливно-энергетический комплекс, не подготовил автономию к зиме. В частности, по решению обвиняемого, в адрес компании "Стройтек" для закупки дизельного топлива на нужды округа было перечислено 57 млн рублей. Однако топливо в Корякию так и не поступило.

"Интерфакс" со ссылкой на информацию оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Корякском автономном округе сообщает, что в настоящее время топливо доставляется вертолетами МЧС и "Корякавиа", а также автотранспортом по зимникам. Подход танкера "Рощино" ожидается 13 марта, однако до сих пор не решен вопрос с местом его швартовки у берегов Корякии.

По информации оперативного штаба, созданного при полпреде, в Олюторском районе Корякии запас дизельного топлива составляет: в селе Апука - 3 суток, в селе Ачайваям - 10 дней, в селе Пахачи - 3 суток. В Пенжинском районе запас дизельного топлива составляет: в селе Манилы - 5 дней, Каменское - 6 дней, Слаутное - 6, Аянка - 6, Оклан - 5.

По состоянию на 6 марта 2005 года положение дел с обеспечением топливом населенных пунктов Пенжинского и Олюторского районов Корякского автономного округа существенно осложнилось. Завоз топливно-энергетических ресурсов в округ был практически сорван в связи с отказом поставщиков, по данным администрации Корякского АО, осуществлять поставку из-за долгов, которые на апрель 2004 года составляли 706 млн рублей.