С приходом весны в России резко активизировались телефонные террористы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром 10 марта неизвестный сообщил о взрывном устройстве, заложенном в здании Арбитражного суда Москвы на юге столицы
Арбитражный суд г. Москвы
 
 
 
Поиски взрывного устройства в Забайкальском педуниверситете, из-за анонимного сообщения о котором в четверг были эвакуированы около 2,5 тысячи студентов и преподавателей, не дали результатов
ГТРК Чита

С приходом весны в России резко активизировались телефонные террористы. Сообщения об анонимных звонках о якобы заложенных бомбах ежедневно поступают из разных уголков страны, но все они в итоге оказываются ложными. Только в течение четверга анонимы "заминировали" в разных городах суды, университеты и даже буддийский храм.

Утром 10 марта неизвестный сообщил о взрывном устройстве, заложенном в здании Арбитражного суда Москвы на юге столицы. "В 9:00 на пульт дежурного позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что в здании, расположенном на Большой Тульской улице, заложено взрывное устройство", - приводит "Интерфакс" слова дежурного офицера группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Аркадия Баширова.

По его словам, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые проверяют помещение суда на наличие взрывчатки. Устанавливается личность звонившего. Сам суд продолжает работу, несмотря на звонок анонима. Эвакуация сотрудников и посетителей из здания не производилась. К зданию подъехали машины скорой помощи, полиции и пожарная.

Руководитель пресс-службы суда Дмитрий Тафинцев сообщил, что утром кинолог с собакой провел ежедневный обход здания. В настоящее время усилен полицейский контроль. Так, по его словам, через металлоискатель пропускают не только посетителей, но и сотрудников суда. Кроме того, сказал он, ведется полицейское патрулирование по периметру здания.

"У нас большой опыт реагирования на такие звонки еще по старому зданию, расположенному на Новой Басманной. Если бы суд прекращал работу по каждому звонку, то он бы просто не работал", - отметил пресс-секретарь.

Саперы не нашли бомбы в Забайкальском педуниверситете

Поиски взрывного устройства в Забайкальском педуниверситете, из-за анонимного сообщения о котором в четверг были эвакуированы около 2,5 тысячи студентов и преподавателей, не дали результатов, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы краевого УВД Евгений Жеребцов.

"Обследовать пришлось все шесть корпусов вуза, потому что в анонимном сообщении, поступившем на сайт вуза, не было указано, в каком именно из них заложено взрывное устройство. Занятия, естественно, были сорваны", - сказал он.

Представитель УВД пояснил, что это уже третье за месяц ложное сообщение о взрывных устройствах в Чите. В среду после сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве, поступившего на сайт краевого УВД, было оцеплено здание крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра "Макси". Были эвакуированы около 500 человек. Тревога оказалась ложной.

В СПбГУ пришло письмо о бомбе, главный корпус эвакуировали

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга начали проверять анонимную информацию о минировании зданий Санкт-Петербургского государственного университета. "На Университетскую набережную (главное здание вуза) по электронной почте пришло письмо о заминировании. Проводится проверка", - сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Северной столицы.

В пресс-службе ректора вуза подтвердили информацию о письме, сообщив об эвакуации. "Нас спокойно сейчас эвакуировали", - сказал собеседник агентства.

Многочисленные сообщения о заложенных взрывных устройствах в различных российских вузах в последние два дня стали причиной эвакуации тысяч студентов и преподавателей. Оказалось сорвано функционирование пяти вузов Сибирского федерального округа, Московского и Ставропольского государственных университетов, учебных заведений в Мурманске, Ижевске, Калининграде.

Подобные угрозы поступили в четверг в ряд вузов Поволжья

В ряде высших учебный заведений, расположенных в Приволжском федеральном округе, в четверг проводилась эвакуация в связи с серией интернет-сообщений с угрозами взрыва, которые поступают в российские вузы уже второй день подряд.

В частности, в Пермском государственном техническом университете около 12:00 по местному времени (10:00 мск) были эвакуированы около трех тысяч студентов и сотрудников вуза, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Пермского края.

По словам собеседника агентства, информация о якобы заложенном в главном здании университета взрывном устройстве содержалась в анонимном сообщении, поступившем на сайт вуза. Проверка не выявила наличие бомбы.

Сообщение о минировании поступило утром 10 марта и в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), расположенный в центре Самары. "Из главного корпуса были эвакуированы студенты и преподаватели. В ходе проверки сообщения взрывных устройств обнаружено не было. В настоящий момент университет работает в обычном режиме", - сообщил начальник пресс-службы ГУВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Также подобный инцидент произошел в четверг в Ульяновске, где после анонимного сообщения о минировании были отменены занятия в техническом университете (УлГТУ). "Сообщение пришло утром по электронной почте на адрес ректора вуза. Причем, аноним не указал, какое именно здание заминировано", - сообщила пресс-секретарь УВД по Ульяновску Ольга Богатова.

По ее словам, спасатели и милиционеры приняли решение о полной эвакуации главного многоэтажного корпуса УлГТУ на бульваре Северный Венец. "Эвакуированы более 1 тыс. студентов и преподавателей. Пока никакого взрывного устройства там не нашли. Однако занятия на сегодня отменили. Поисковые работы ведутся и в других корпусах вуза - в Ленинском и Заволжском районах города. Анонима ищут", - отметила пресс-секретарь.

Университеты Калуги и Костромы тоже "заминировали" через интернет

Позднее в четверг университеты Калуги и Костромы пополнили список "заминированных" вузов. Студентов и преподавателей калужского филиала Московского государственного технического университета им. Баумана и технологического университета в Костроме в четверг эвакуировали из-за сообщения об угрозе взрыва.

По данным пресс-службы УВД по Калужской области, сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в калужском филиале МГТУ им. Баумана поступило около 14:00 про московскому времени по электронной почте. "В каком именно из семи корпусов заложена бомба, в письме не сообщалось", - отметили в пресс-службе.

В калужском филиале вуза обучается около 3 тысяч студентов. Занятия, запланированные на четверг, были отменены. На местах работают оперативные службы с привлечением кинологов, передает "Интерфакс".

В то же время в пресс-службе УВД по Костромской области сообщили, что информацию о возможном минировании всех шести учебных корпусов технологического университета в Костроме неизвестный пользователь разместил на сайте вуза.

"Служба безопасности учебного заведения немедленно сообщила об этом в правоохранительные органы. На место происшествия прибыли наряды милиции. В первую очередь была оцеплена территория вокруг корпусов, эвакуированы студенты и преподаватели. В ходе обследования взрывных устройств не обнаружено", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что сейчас оперативные службы занимаются поисками человека, оставившего сообщение на сайте вуза. "Если выяснится, что это была своеобразная шутка, то будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". А санкция данной правовой нормы предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет", - отметили в УВД.

В течение двух последних дней аналогичные сообщения о заложенном взрывном устройстве получили по электронной почте университеты в ряде российских городов, в частности в Москве, Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Калининграде, Ставрополе, Краснодаре, Абакане, Благовещенске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Кирове.

В буддийском храме Элисты тоже ищут бомбу

Буддийский храм Элисты (Калмыкия) оцеплен и проверяется на предмет возможного обнаружения взрывного устройства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСБ в четверг.

"Сегодня в полдень в адрес администрации Центрального хурула Элисты Золотая обитель Будды Шакьямуни по электронной почте поступило сообщение о заложенном в культовом сооружении взрывном устройстве. Верующие и священнослужители храма были экстренно эвакуированы, территория хурульного комплекса полностью оцеплена. На месте происшествия работают взрывотехники и кинологи", - сказал собеседник агентства.

Накануне в это же время аналогичное письмо с угрозой поступило в адрес ректората Калмыцкого госуниверситета. После проведения проверки факт минирования не подтвердился.