Россия официально присоединилась в санкциям Совбеза ООН против ливийского руководства. Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года"
Moscow-Live.ru
 
 
 
26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии
ООН
 
 
 
Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных
ООН

Россия официально присоединилась в санкциям Совбеза ООН против ливийского руководства. Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В указе, в частности, говорится, что запрещаются вывоз из РФ в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов РФ с использованием российских самолетов и кораблей всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств.

Запрещено также оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием военной продукции.

Запрещается приобретение в Ливии (в том числе перевозка с использованием морских и воздушных судов под российским флагом) продукции, всех видов услуг и получение военной, технической и финансовой помощи. Все грузы, следующие в Ливию и из Ливии будут досматриваться, если появится информация, что в них содержатся запрещенные к перевозке товары. При обнаружении подобных предметов они будут конфискованы или уничтожены.

- "Рособоронэкспорт" приостанавливает контракты с Ливией
- Российское оружие уже используется Каддафи в борьбе с повстанцами
- Совбез ООН готовит новые санкции - закрытие воздушного пространства над Ливией
- Каддафи и временное правительство шлют каждый своих эмиссаров на Запад
- Лавров предостерег от военного вмешательства в дела Ливии и от спешки при создании над ней бесполетной зоны

Эти меры не распространяются "на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения Совбеза ООН".

Кроме того, ввозить защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, могут сотрудники ООН, представители СМИ, работники гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития и связанный с ними персонал. Однако эти предметы предназначены "исключительно для личного пользования". Продажа и поставки вооружения разрешаются только особым распоряжением Совбеза ООН.

Все эти меры распространяются на "все государственные учреждения, промышленные, торговые, финансовые, транспортные и другие предприятия, банки, организации, иные юридические и физические лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации".

Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

15 государств-членов СБ ООН решили также поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности. Проект резолюции был инициирован Францией, Великобританией, Германией и США.

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. 25 февраля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом к конкретным эффективным действиям СБ ООН против ливийского руководства для прекращения кровопролития. Счет жертв гражданской войны, в которую вылились беспорядки, уже идет на тысячи.

Россия тогда поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, "исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями", как заявил, выступая на открытом заседании Совета, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

За день до принятия резолюции Совбеза ООН президент России Дмитрий Медведев выступил с официальным заявлением по поводу событий в Ливии. "В Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны", - говорилось в заявлении президента. Медведев призвал Каддафи прекратить насилие, предупредив, что "в противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступления со всеми вытекающими из международного права последствиями".

28 февраля слова президента повторил глава российского МИД Сергей Лавров, но уже на международной арене. На 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве он подчеркнул: "Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей. Россия осуждает подобное насилие, требует его немедленного прекращения и соблюдения международного гуманитарного права".

В то же время он добавил, что проблемы в Ливии и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока "должны решаться самими народами соответствующих стран, без принуждения и вмешательства извне, в мирных формах и правовых рамках, через национальный диалог и достижение общественного согласия о путях проведения назревших преобразований". Из его слов можно сделать вывод, что Кремль не одобряет планов НАТО о военном вторжении.

Официально российское руководство призывало Каддафи только проявить "сдержанность". Однако, по данным источников в Кремле, там считают, что он должен уйти с политической арены.

"Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он - живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире", - заявил журналистам анонимный источник в Кремле. Он отметил, что "применение военной силы в отношении своего народа неприемлемо".

Как особо подчеркнул источник, президент РФ Дмитрий Медведев "с самого начала негативно воспринял нынешние действия властей Ливии".

"Рособоронэкспорт" приостанавливает контракты с Ливией

Запрет Совбеза ООН на поставку в Ливию любых видов оружия и боевой техники строго и безусловно выполняется, заявили в "Рособоронэкспорте". "Единственная страна (на севере Африки), с которой у нас сейчас не может быть никаких переговоров о поставках военной техники - это Ливия, поскольку там вступили санкции ООН. Мы, естественно, строго соблюдаем эти условия", - сказал генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос о потерях российского ОПК от приостановки оружейных контрактов с Ливией, Исайкин сказал, что они будут минимальными. "Контракты действительно подписаны, но контракты не вступили в силу. Деньги не переведены, авансы не получены, поэтому потери предприятий будут минимальными", - сказал он, добавив, что это "можно считать как упущенную выгоду".

Исайкин не стал уточнять, на какую сумму подписаны оружейные контракты с Ливией. По его словам, озвученная ранее цифра финансовых потерь России от не поставленного в Ливию оружия - это возможная упущенная выгода на годы вперед. "Цифра 4 млрд долларов (озвученная ранее главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым), я думаю, что Сергей Викторович имел в виду упущенную выгоду на несколько лет вперед", - заявил Исайкин. Он отметил, что эта цифра приблизительная. "Но, скорее всего, на годы вперед могла сложиться такая цифра, если бы мы договорились по всем позициям (с Ливией)", - сказал глава "Рособоронэкспорта".

Ранее военно-дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу", что введение Совбезом ООН санкций на поставку в Ливию оружия может существенно сказаться на объемах российского оружейного экспорта в эту страну. "Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливия является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты в сфере ВТС на сумму около 2 млрд долларов. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО. Суммарная их стоимость составляет порядка 1,8 млрд долларов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в данных условиях все эти контракты будут приостановлены на неопределенный срок, как это уже однажды случалось". Собеседник агентства напомнил, что крупный пакет оружейных контрактов стоимостью 1,3 млрд евро был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. "Ливия, в частности, закупила большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению", - сказал он.

Ожидалось, что Ливия станет первым зарубежным покупателем нового российского многофункционального истребителя Су-35. Контракт на поставку в Ливию, по разным данным, от 12 до 15 истребителей Су-35 полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в 800 млн долларов, отметил источник.

Кроме того, в стадии подготовки находятся контракты по новому боевому вертолету Ка-52 "Аллигатор", зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) "Панцирь-С1" и зенитной ракетной системе С-300ПМУ2 "Фаворит". Сообщалось, что Триполи планирует закупить не менее 10 вертолетов Ка-52, порядка 40 комплексов "Панцирь-С1" и два дивизиона С-300ПМУ2 "Фаворит" на сумму более 1 млрд долларов.

По словам собеседника агентства, Ливия проявляет также большой интерес к новейшей российской зенитной ракетной системе С-400 "Триумф", танкам Т-90С, подводным лодкам проекта 636, скоростным ракетным катерам типа "Молния", ракетным системам залпового огня "Град", другому вооружению.

По словам источника, в общем объеме российско-ливийского военно-технического сотрудничества значительная часть приходится на поставку запчастей и модернизацию находящейся на вооружении ливийской армии боевой техники советского (российского) производства. "В период с 1981 по 1985 годы Советский Союз поставил в Ливию около 350 боевых самолетов, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. На вооружении ливийской армии находится порядка 4 тыс. единиц советской бронетехники, большое количество зенитных ракетных комплексов, а также военно-морская техника, другое вооружение", - сказал он.

Российское оружие уже используется Каддафи в борьбе с повстанцами

Стоит отметить, что Ливия являлась серьезным экспортером российского вооружения. В 2010 году объем экспорта Триполи из Москвы, которая вооружала ливийских военных еще в советские времена, составил порядка 1,5 млрд евро. Для сравнения в 2009 году страны Евросоюза поставили диктатору вооружений на 344 млн евро. Российского премьера Владимира Путина западная пресса называет в числе политиков, которые покровительствовали Муаммару Каддафи и налаживали с ним тесные связи.

Что касается ПВО, то Каддафи располагает, по оценкам экспертов, по меньшей мере 216 зенитными ракетами. В их число входят зенитные ракетные комплексы российского и французского производства - С-75 "Двина", С-125 "Нева", С-200 и "Кроталь", а также переносными ЗРК СА-7 старого советского образца. Элитные подразделения Каддафи оснащены российскими ракетами "Град".

Каддафи в разное время закупил почти 420 боевых самолетов, в том числе 50 МиГ-21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22. Ливийцы приобрели и 52 ударных вертолета, включая 12 Ми-35 и 35 Ми-24.

Кроме того, военные вооружены автоматами Калашникова, правда, достоверно неизвестно, где они были произведены. Эти же автоматы являются основным оружием повстанцев, которое достается им после отступления сил Каддафи.

Совбез ООН готовит новые санкции - закрытие воздушного пространства над Ливией

Между тем мировое сообщество продолжает обсуждать меры по предотвращению кровопролития в Ливии. Накануне президент США Барак Обама по телефону обсудил ситуацию с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Как уточнили в пресс-службе Белого дома, собеседники затронули "весь спектр возможных сценариев", в том числе установление над Ливией зоны, запретной для полетов, пишет газета "Коммерсант".

Действовать единолично Вашингтон пока не решается, а единого мнения по поводу военных мер противодействия Каддафи нет ни в Европе, ни среди самих ливийских повстанцев. Тем не менее, как сообщил высокопоставленный источник в администрации США, до конца недели в Совбез ООН поступит проект соответствующей резолюции. Документ, подготовленный Лондоном и Парижем, предполагает, в частности, закрытие воздушного пространства над Ливией.

В четверг ситуацию в Ливии обсудят в Брюсселе главы военных ведомств стран-членов НАТО. Североатлантический альянс, судя по всему, возьмет на себя морскую блокаду ливийского побережья в целях соблюдения режима запрета на поставки оружия в Ливию. Соответствующий пункт имеется в резолюции СБ ООН по Ливии.

Стоит отметить, что Муаммар Каддафи неоднократно угрожал Западу кровопролитной войной, если Европа и США перейдут к военному вмешательству. "Они хотят снова сделать нас рабами, какими мы были при итальянских колонизаторах? Мы никогда не допустим этого. Мы начнем кровавую войну. Тысячи и тысячи ливийцев умрут, если вторгнутся США или вторгнется НАТО", - заявил Каддафи в обращении в годовщину провозглашения в Ливии Джамахирии, народного правления, установленного в 1977 году.

Примечательно, что к протесту Каддафи присоединились давние противники Вашингтона: президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад и президент Венесуэлы Уго Чавес. И если венесуэльский лидер предлагает в качестве альтернативы военному вмешательству создать международную комиссию по урегулированию, состоящую из представителей "дружественных Ливии стран", то Ахмади Нежад грозит еще большей кровью.

"Имейте в виду, если ваши военные еще раз вторгнутся на территорию одной из стран Северной Африки или Ближнего Востока, государства региона поднимутся против вас и выроют могилы для ваших солдат", - обратился иранский лидер к США.

Каддафи и временное правительство шлют каждый своих эмиссаров на Запад

Впрочем, судя по всему, Каддафи не столь уверен в своих силах, раз решил отправить в Брюссель своих посланников на переговоры. 10-11 марта пройдут их встречи с представителями ЕС и НАТО. Португальский МИД уже подтвердил факт переговоров главы дипломатического ведомства Луиша Амаду с посланником Каддафи.

А президент Франции Николя Саркози, в свою очередь, примет в четверг представителей оппозиционного Переходного национального совета (ПНС). Стороны обсудят текущую ситуацию.

Руководство Испании также установило контакт с руководителями ливийского оппозиционного Национального совета, однако пока не собирается признавать его в качестве законной власти в стране, пишет El Pais. Источники в испанском правительстве сообщили изданию, что посланник председателя правительства Испании - Пабло Йусте - посетил город Бенгази в конце прошлой недели, передает "Интерфакс".

После переговоров он доложил в Мадрид, что ливийские оппозиционеры довольно хорошо организованы. В частности, они разработали четкую систему управления захваченными городами. В Национальном совете призвали Испанию признать его законной властью в Ливии. Однако дипломатические источники утверждают, что признание в ближайшем будущем невозможно, если только такое решение не будет принято на уровне всего Европейского союза.

Однако процесс признания ПНС со стороны ЕС пока не получил развития. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая в среду с трибуны Европарламента в Страсбурге, с большой осторожностью отнеслась к данной идее. Кроме того, она фактически отказалась признать ПНС "в качестве единственной легитимной силы в стране", сославшись на то, что "вопрос находится в компетенции глав государств и правительств Евросоюза", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, внутриполитический кризис в Джамахирии продолжается. За истекшие сутки бои велись в районах городов Рас-Лануф и Эз-Завия, причем каждая из противоборствующих сторон заявляет о своем контроле над ними. Войска Каддафи широко применяли ВВС и артиллерию для подавления сопротивления противника. Авиация разрушила 80% нефтяных объектов в порту Эс-Сидра. Повстанцы при поддержке подкреплений из Бенгази смогли удержать его, а также соседний город Бен-Джауд.

Сопротивление армейским частям продолжают оказывать защитники Мисраты и Зинтана. Точных сведений о жертвах нет. Однако, по статистике оппозиции, на востоке Ливии после начала беспорядков и столкновений погибли около 400 человек, еще 2 тысячи получили ранения.