Следствие подозревает директора предприятия, эксплуатирующего бесплатные общественные туалеты и туалеты-кабины в Москве, в получении вместе с сообщником 4,5 миллиона рублей "откатов" за подписание необходимых документов
Архив NEWSru.com

Следствие подозревает директора предприятия, эксплуатирующего бесплатные общественные туалеты и туалеты-кабины в Москве, в получении вместе с сообщником 4,5 миллиона рублей "откатов" за подписание необходимых документов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя главного следственного управления СК РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

Дело против чиновника было возбуждено еще минувшей осенью, но официально о нем сообщается только сейчас.

По словам Цыпленковой, в октябре 2010 года следствие возбудило дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении Сергея Федосова, гендиректора государственного московского учреждения "Дирекция единого заказчика по сантехническим работам".

"Это специализированное предприятие находится в ведомственном подчинении департамента жилищного хозяйства и благоустройства города Москвы и осуществляет эксплуатацию бесплатных общественных стационарных туалетов и туалетов-кабин в городе Москве", - пояснила собеседница агентства.

Федосову было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, суд его арестовал.

В ноябре 2010 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) в отношении предполагаемого сообщника Федосова - Сергея Демина, директора государственного бюджетного учреждения "Жилищник". Ему также предъявлено обвинение, и он заключен под стражу.

Дела соединены в одно производство. Фигурантам грозит до 12 лет заключения.

По версии следствия, обвиняемые разработали план, согласно которому должны были получать от подрядных организаций "откаты" за подписание актов выполненных работ. С января по сентябрь 2010 года они незаконно получили таким образом 4,5 миллиона рублей, отметила Цыпленкова.