Петербугским больницам грозит дефицит лекарств
Moscow-Live.ru

В больницах Санкт-Петербурга вскоре может возникнуть недостаток лекарств. Запасы медикаментов заканчиваются, а размещать конкурсную документацию на закупку лекарств на сайте госзаказа медицинские учреждения не могут с начала года, сообщает сайт "Доктор Питер".

В городском комитете по госзаказу проблему связывают с техническими ошибками в федеральной Единой информационной системе (ЕИС), хотя технические работы, объявленные на сайте федеральной ЕИС, закончились еще в начале февраля, отмечается в публикации.

В больницах говорят, что в течение полутора месяцев "штурмовали" упомянутый комитет, пока там не начали как-то помогать. При этом в медучреждениях рассказали, что любые изменения в ЕИС, даже минимальные, "не стыкуются с городской программой (АИСГЗ), которая является промежуточной между заказчиком (клиникой) и федеральной программой, в результате все заявки на проведение торгов не принимаются в ЕИС без объяснения причин".

В комитете по госзаказу отвечают, что ситуация, сложившаяся с госзакупками, в том числе у медучреждений, типична для всей страны. Когда будут устранены проблемы в ЕИС, в ведомстве сказать затруднились.

"Техническая служба федеральной системы ориентирует нас на то, что некоторые ошибки будут исправлены в апреле, некоторые в мае-июне, - цитирует портал ответ комитета на свой запрос. - А сейчас закупки медицинских учреждений частично размещаются благодаря работе нашего подведомственного учреждения, специалисты которого в ручном режиме обрабатывают каждую заявку".