Суд отложил заседание по делу Соболь о проникновении в квартиру отравителя Навального
АГН "Москва" / Пресс-служба Тверского районного суда

Перовский районный суд отложил на неопределенный срок заседание по делу юристки ФБК* Любови Соболь, обвиняемой в проникновении в квартиру тещи предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева. Дата продолжения рассмотрения дела будет объявлена дополнительно, сообщает "МБХ медиа".

Адвокат Соболь Владимир Воронин пояснил в Twitter, что прокурор подал жалобу на техническую ошибку мирового судьи в постановлении о назначении заседания.

Суд в частности назначил заседание по делу по части 1 статьи 139 УК, в то время как Соболь обвиняется по части 2 этой статьи, пишет "Медиазона". Таким образом, постановление о назначении заседания подлежит отмене.

10 марта должно было состояться первое заседание суда по существу, на него пришли теща Кудрявцева Галина Субботина и его жена Ирина. По официальным данным, они проживают в одной квартире. По версии суда, Соболь по данному делу находится под подпиской о невыезде. Сама юристка утверждает, что не давала ее, передает "МБХ медиа" в Telegram. Соболь также является одной из фигуранток "санитарного дела" из-за акции в поддержку Навального 23 января. По этому делу она находится под домашним арестом.

За несколько дней до начала процесса Минюст направил дисциплинарное представление на Воронина в Московскую адвокатскую палату, заподозрив его в нарушении адвокатской этики из-за публикации в соцсетях личных данных свидетелей по "санитарному делу".

14 декабря издание Bellingcat опубликовало расследование о группе предполагаемых отравителей Навального из ФСБ, в числе которых назывался Константин Кудрявцев. Навальному удалось до него дозвониться, представившись помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева Максимом Устиновым. 21 декабря политик выложил запись своего разговора с химиком.

В беседе Кудрявцев фактически признался в попытке отравления Навального в Томске с помощью боевого отравляющего нервно-паралитического вещества "Новичок", которое было нанесено на гульфик трусов Навального и внутреннюю сторону его брюк. Впоследствии, по словам Кудрявцева, одежду оппозиционера обрабатывали, чтобы смыть следы яда.

Накануне публикации этого ролика Любовь Соболь попыталась взять комментарий у Кудрявцева по адресу его прописки. Вместо него дверь открыла жительница соседней квартиры, оказавшаяся тещей химика. В материалах уголовного дела говорится, что Соболь предприняла три попытки проникнуть в жилище Кудрявцева, и только последняя оказалась успешной.

По версии следствия, группа лиц, "среди которых была Соболь", неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины (Субботиной) в Восточном округе Москвы, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Также в СК заявили, что Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, назвавшись брошенной женой с маленьким ребенком, и с его помощью прошла в подъезд дома.

Галина Субботина несколько раз меняла показания о причинении физического вреда и в конце концов представила следствию справку о "сдавливании мягких тканей левого предплечья" в результате "применения насилия" со стороны Соболь. Таким образом, соратнице Навального вменяется нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия (часть 2 статьи 139 УК). Сам Кудрявцев не проходит по делу ни потерпевшим, ни свидетелем, его местонахождение неизвестно.

9 марта стало известно, что из базы Росреестра пропали имена родственников Кудрявцева, числящихся собственниками его квартиры. Согласно свежей выписке из ЕГРН, жильем владеет "Российская Федерация". Ранее Росреестр неоднократно засекречивал таким же образом имена высокопоставленных силовиков и чиновников в выписках на их недвижимость.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента