Президент России Владимир Путин наградил четырех военных группы Сил специальных операций за успешно проведенную операцию в Сирии. Командир группы спецназа подполковник Данила получил звание Героя России
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин наградил четырех военных группы Сил специальных операций за успешно проведенную операцию в Сирии. Командир группы спецназа подполковник Данила получил звание Героя России, сообщили телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ру", не назвав ни одного награжденного по фамилии.

На представлении Минобороны Путин написал: "Вручу лично". В результате военнослужащие были вызваны из Сирии в Москву для вручения наград. Даниле было присвоено звание Героя России, а его подчиненным вручены боевые награды.

Поводом для вручения наград стала операция против боевиков "Джебхат ан-Нусры"* в провинции Алеппо. Подвиг состоял в том, что группа из 16 спецназовцев осталась прикрывать участок фронта от 300 боевиков, когда сирийские части из-за несогласованности отступили, и успешно и без потерь оборонялись в течение двух дней.

В репортаже "России 24" показали четверых военных, которые отвечали на вопросы, стоя спиной к камере: "День был стандартный, рутина. Выдвинулись для наведения авиации и корректировки огня <...> Впереди шел бульдозер, а за ним БМП со взрывчаткой. Первой ракетой подбили их БМП".

"Что было бы, если бы вы отошли? Боевики заняли бы господствующие высоты и потребовались бы недели, чтобы отбить. Плюс потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя", - рассказал телеканалу Данила.

"Первую атаку мы отбили. А их в течение дня было три-четыре. После ночи - заминировали подходы, - рассказал награждаемый. - Утром еще одна атака. И ее отбили. Плотность огня была высокая, но страшно было на первых минутах, а потом рутина начинается".

По словам подполковника, боевики применяли орудия, минометы, танки, бронетранспортеры со смертниками, обшитые стальными листами бульдозеры, но потерпели неудачу: потеряв технику и несколько десятков пехоты, они оставили попытки прорваться на этом участке.

"Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало. Но без потерь мы вышли благодаря хорошим позициям и хорошей подготовке ребят. До конца бились, четко выполняя поставленную задачу", - заключил офицер.

О работе других групп в Сирии станет известно, если ее рассекретят, когда офицеров представят к очередным наградам, говорится в репортаже государственного телеканала.

В марте командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов рассказывал, что успех операции по освобождению Пальмиры стал возможен и благодаря работе подразделений сил специальных операций. Они занимались разведкой и поражением важнейших объектов противника.

Последнее вручение государственных наград участникам операции в Сирии лично Путиным состоялось в марте 2016 года. Награды получили 17 человек, после его встречи со вдовами погибших стало известно о гибели одного военнослужащего, которая скрывалась Министерством обороны. Во время церемонии награждения выяснилось также, что в составе военной группировки РФ на сирийской земле находились танки.

В декабре Путин подписал указ о награждении орденом Мужества ряда военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ, включая погибших в Сирии российских медиков и полковника.


*"Джебхат ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.