Бывший глава Кировской области Никита Белых, находящийся в СИЗО "Лефортово", пожаловался членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы на то, что уже более месяца он не может добиться приема у стоматолога
АГН Москва / Никеричев Андрей

Бывший глава Кировской области Никита Белых, находящийся в СИЗО "Лефортово", пожаловался членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы на то, что уже более месяца он не может добиться приема у стоматолога. Об этом один из членов ОНК сообщил в четверг ТАСС.

"В ходе посещения СИЗО "Лефортово" членами ОНК Никита Белых сообщил членам комиссии, что более месяца безуспешно добивается приема у стоматолога. Белых утверждает, что сначала ему отказывали в приеме, ссылаясь на то, что доктор был в отпуске, а затем - в связи с неисправностью зубоврачебного кресла", - сказал собеседник агентства, отметив, что присутствовавший представитель администрации СИЗО затруднился дать пояснения в связи с данной жалобой.

Он также сообщил, что Белых обратил внимание членов ОНК на недостаточную площадь прогулочных двориков в СИЗО "Лефортово". "Белых сказал, что измерил площадь прогулочного дворика, которая, по его словам, составила 9,3 квадратных метров, что чуть больше площади камеры в "Лефортово" - 8 метров. Движение двух мужчин в таком дворике невозможно, и смысл прогулки теряется", - информировал правозащитник.

По его словам, вопрос об увеличении площади прогулочных двориков члены ОНК намерены обсудить с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, поскольку наверняка потребуется внесение изменений в нормативные акты.

Белых находится в СИЗО уже почти два года. Он был задержан 24 июня 2016 года в московском ресторане - по данным СК, при получении взятки. На следующий день Белых был арестован решением Басманного суда. Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Второе дело о взятке в 200 тыс. евро было возбуждено в отношении Белых 9 марта 2017 года, к 22 марта оба дела объединили.

1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей. Кроме того, он на три года был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Сам Белых свою вину не признавал. Его защита обжаловала приговор. Она настаивает на том, чтобы бывшего губернатора оправдали, утверждая, что он стал жертвой оговора.

Первое заседание по жалобе защиты состоялось 27 апреля, но из-за плохого самочувствия подсудимого его пришлось перенести. 10 мая в Московском городском суде состоится вторая попытка рассмотрения апелляции по делу Белых.

Бывший губернатор на протяжении всего этого времени испытывал серьезные проблемы со здоровьем. В октябре 2017 года Белых положили в больницу "Матросской Тишины", а в конце декабря того же года ему вызывали скорую помощь прямо в Пресненский суд. Примечательно, что затем его отправили в СИЗО, несмотря на диагностированную угрозу инсульта.