Сообщается, что в ударе по территории Сирии участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16. Они выпустили около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет прилетело с земли
Reuters
 
 
 
9 мая премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным ракетные удары, которые израильские военные неоднократно наносили по стратегическим объектам в Сирии за последние месяцы
Global Look Press

Сирийским средствам противовоздушной обороны удалось отразить атаку более половины ракет израильской армии. Об этом сегодня сообщили в Минобороны России, комментируя последние события на Ближнем Востоке. В ночь на 10 мая иранские вооруженные формирования, действующие на территории Сирии, выпустили около 20 ракет по позициям израильской армии на Голанских высотах. В ответ Израиль атаковал десятки военных объектов, принадлежащих иранским силам, на территории Сирии.

"Данные по нанесенному ущербу иранским вооруженным формированиям, а также военной и гражданской инфраструктуре Сирийской Арабской Республике уточняются", - сказано в пресс-релизе Минобороны РФ, который цитирует РИА "Новости".

- Израиль - Ирану: "Если у нас пройдет дождь - у вас будет потоп"
- InoPressa: кто будет смеяться последним на Ближнем Востоке?
- Иранцы стреляли из советской системы "Ураган" (ВИДЕО)

Сообщается, что в ударе по территории Сирии участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16. Они выпустили около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет прилетело с земли.

Как отмечает NEWSRu Israel, заявляя о сбитых израильских ракетах, РИА "Новости" и Минобороны РФ повторяют заявление командования армии Сирии, опубликованное сирийским государственным агентством SANA.

Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Йонатан Конрикус ранее уточнил, что Израиль проинформировал Россию перед нанесением ударов по Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории.

9 мая премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным ракетные удары, которые израильские военные неоднократно наносили по стратегическим объектам в Сирии за последние месяцы. По словам Нетаньяху, беседа с российским лидером внушила ему уверенность в том, что Москва и впредь не будет ограничивать действия Израиля в арабской республике.

Добавим, в апреле стало известно, что Россия может безвозмездно передать сирийцам новые системы ПВО С-300. Сейчас сирийские войска опираются на вооружения советского или российского производства - противовоздушные комплексы С-75, С-200, "Бук", "Панцирь".