Причиной смерти журналиста, ведущего, главного редактора радиостанции "Говорит Москва" Сергея Доренко стала гемотампонада - нарушение функций сердца, при котором в нем скапливается жидкость, препятствующая функционированию органа
АГН Москва / Мобильный репортер
 
 
 
Журналист вечером, около 18:20, двигался по центру Москвы на своем мотоцикле. В какой-то момент ему стало плохо, и он потерял управление. Мотоцикл Triumph завалился на бок, пролетел несколько десятков метров по дороге и врезался в ограждение
АГН Москва

Причиной смерти журналиста, ведущего, главного редактора радиостанции "Говорит Москва" Сергея Доренко стала гемотампонада - нарушение функций сердца, при котором в нем скапливается жидкость, препятствующая функционированию органа. Он умер от разрыва аорты. "Аневризма грудной части аорты разорванная", - говорится в заключении судебно-медицинской экспертизы.

К такому заключению пришли патологоанатомы после вскрытия тела журналиста, который скончался накануне за рулем своего мотоцикла, двигаясь по Земляном Валу в Москве.

Как передает РБК со ссылкой на два источника в бюро судебно-медицинской экспертизы, вскрытие проходило в морге при Троекуровском кладбище. На этом кладбище журналиста и похоронят. Церемония прощания с главным редактором радиостанции "Говорит Москва" Сергеем Доренко состоится в воскресенье, 12 мая, в 11:00 на Троекуровском кладбище

В Сети появилось видео, на котором медики пытаютcя спасти жизнь Доренко после падения с мотоцикла. На кадрах видно, как сотрудники скорой помощи реанимируют журналиста, после чего кладут его на носилки и загружают внутрь реанимобиля. Врачи боролись за жизнь Доренко более часа, однако так и не смогли его спасти.

- Память о Сергее Доренко могут увековечить в Москве
- Доренко умер за рулем любимого мотоцикла. Отец оказался прав...

Сергей Доренко умер в Москве 9 мая на 60-м году жизни. Журналист вечером, около 18:20, двигался по центру Москвы на своем мотоцикле. В какой-то момент ему стало плохо, и он потерял управление. Мотоцикл Triumph завалился на бок, пролетел несколько десятков метров по дороге и врезался в ограждение.

Прохожие вызвали скорую, но врачи спасти журналиста не смогли. Бригада скорой констатировала клиническую смерть. Доренко умер, не приходя в сознание.

В Москве могут увековечить память о Сергее Доренко

Память о российском журналисте Сергее Доренко могут увековечить в Москве, если с этой просьбой выступит журналистское сообщество.

Как сказал РИА "Новости" председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, он считает Доренко "одним из ярчайших представителей отечественной журналистики".

"Он был ярким, самобытным журналистом, ему удалось сохранить свое лицо. Поэтому я уверен, что журналистское сообщество выйдет с предложением увековечить память. Единственное, что от них будет зависеть расположение мемориальной доски. Москва, конечно же, поддержит их предложение", - сообщил Герасимов.

Сергей Доренко родился в 1959 году в Керчи. Переехал в Москву, где окончил в 1982 году Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Работал обозревателем и ведущим на телеканалах ВГТРК, РТР, ОРТ и НТВ.

С 2005 года работал на радиостанции "Эхо Москвы".

С 2008 по 2013 год Доренко занимал должность главного редактора радиостанции "Русская служба новостей".

С 2014 года был главным редактором радиостанции "Говорит Москва".