Самолеты "Аэрофлота" в аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru

Компания "Аэрофлот", принадлежащая на более чем 60% государству, в пятницу, 10 мая, вновь отменила более 10 рейсов, которые должны были выполнять самолеты "Сухой Суперджет-100" (SSJ-100).

Самолет такого типа сгорел 5 мая в аэропорту Шереметьево, в результате чего погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. После катастрофы правительство РФ не стало временно ограничивать полеты SSJ-100, однако компания "Аэрофлот" сама стала отменять рейсы на "Суперджетах".

10 мая были отменены 14 парных рейсов на SSJ-100, свидетельствует онлайн-табло на сайте базового для авиакомпании аэропорта "Шереметьево". Отменены рейсы с перевозкой туда-обратно в Уфу, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Архангельск, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Белгород, Казань, Волгоград, Пермь и Вильнюс.

Накануне, 9 мая, "Аэрофлот" отменил 12 рейсов на Superjet 100: в Минеральные Воды, Тюмень, Самару, Ростов-на-Дону, Оренбург, Астрахань, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Ульяновск, Уфу, Таллин.

За день до этого были отменены или задержаны еще около 10 рейсов "Аэрофлота" с использованием самолетов SSJ-100: из Москвы в Самару, Пермь, Нижний Новгород, Белгород, Гетеборг (Швеция) и рейс из Ростова-на-Дону обратно в "Шереметьево".

О причинах отмены полетов "Аэрофлот" не сообщает.

"Сухой Суперджет-100" - первый пассажирский самолет, разработанный в современной России. Согласно данным производителя - компании "Гражданские самолеты Сухого", по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Крупнейший эксплуатант SSJ-100 - "Аэрофлот", в парке которого до катастрофы числилось 50 таких самолетов.