Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним официальным данным, в регионах юга России пострадавших от вспышки дизентерии госпитализировано 1 тыс. 386 человек, в том числе 949 детей
RTV International
 
 
 
Сотрудниками Госсанэпиднадзора продолжается экстренная проверка ассортимента реализуемой продукции во всех продовольственных магазинах, рынках и предприятиях общественного питания
RTV International
 
 
 
Заболеваемость дизентерией из-за молочной продукции Кропоткинского комбината пошла на убыль и за минувшие сутки уменьшилась в пять раз, сообщил Онищенко
Архив NEWSru.com

Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края. Заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что таковы предварительные выводы следствия по делу о массовом заражении кишечной инфекцией в южных регионах России.

Пробы воды показали, сказал замгенпрокурора, что кишечная палочка в образцах питьевой воды не обнаружена. Ранее предполагалось, отметил он, что из-за летнего наводнения на юге страны, приведшего к разрушению некоторых очистных сооружений, а также скотомогильников, могла быть заражена вода.

Фридинский заявил также, что в ходе расследования не обнаружено признаков диверсии. Речь, скорее всего, идет о халатности работников комбината и нарушении санитарных требований, сказал он. Прокуратура Краснодарского края по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело по статье 236, ч. 1, УК за "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших за собой массовое заболевание".

Всего с 1 по 10 ноября было зарегистрирован 1661 случай острой кишечной инфекции, из них 1124 - среди детей

По данным Минздрава на 9:00, в городе Кропоткин, Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края с острой кишечной инфекцией госпитализированы 1 тыс. 188 человек, в том числе 802 ребенка до 15 лет.

В Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Тихорецке, Тбилисском, Новопокровском и Белоглинском районах края зарегистрировано еще 243 заболевших (155 детей). Об этом сообщили в воскресенье РИА "Новости" пресс-службе Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Из общего числа пострадавших 230 больных выявлено в результате подворных обходов. Всего с начала регистрации вспышки выписано 265 человек.

В пресс-службе госсанэпидемнадзора отметили, что диагноз "дизентерия" подтвержден у 273 человек. В том числе - у 9 сотрудников Кропоткинского молокозавода.

В Минздраве уточнили данные о заболеваниях острой кишечной инфекцией в других регионах юга России. В Ставропольском крае заболели 55 человек (среди них 41 ребенок), в Ростовской области - 70 (50 детей), в Адыгее - 37 (23 детей), в Северной Осетии - 42 (33 ребенка), в Астраханской области - 26 (20 детей).

Всего с 1 по 10 ноября в Южном федеральном округе было зарегистрировано 1661 случай острой кишечной инфекции, из них 1124 - среди детей.

Осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. В частности, производится изъятие продукции Кропоткинского молокозавода и миркобиологическое исследование проб готовой продукции.

По состоянию на 9 ноября исследовано 269 проб, из них получено 40 нестандартных проб по микробиологическим показателям. В городе Аксай Ростовской области в пробе сметаны обнаружен возбудитель дизентерии - шигелла Зонне.

Между тем, как сообщил главврач России Геннадий Онищенко, заболеваемость дизентерией от молочной продукции Кропоткинского комбината пошла на убыль и за минувшие сутки уменьшилась в пять раз. "В результате число госпитализированных в Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах сократилось более чем на 200 человек", - отметил он.

На Ставрополье госпитализированы 60 человек

По данным главного санитарного врача Ставропольского края Николая Ковалева, на Ставрополье число жителей, госпитализированных после употребления в пищу продукции Кропоткинского молочного комбината, к воскресенью составило 60 человек.

20 из них проживают в Пятигорске, 9 - в Кисловодске, 14 - в Ессентуках, 4 - в Железноводске, 4 - в Лермонтове, 5 - в Георгиевском, 2 - в Предгорном, 1 - в Труновском и 1 - в Шпаковском сельских районах.

Санитарно-эпидемиологической службой в городах и районах Ставрополья изъяты более 4,8 тонны продукции, завезенной с Кропоткинского молочного завода.

По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, полностью подтверждается версия, что причиной отравления стала продукция Кропоткинского завода, выпущенная с 23 октября по 5 ноября. Лабораторными исследованиями в Ростове и Ставрополе из кропоткинской сметаны выделен один и тот же возбудитель дизентерии, аналогичный тому, что был ранее выявлен у двух работниц предприятия.

В больницы Ростовской области поступило уже 80 человек с пищевым отравлением

До 80 человек возросло сегодня число заболевших пищевым отравлением в Ростовской области. В числе больных с подозрением на дизентерию - 58 детей, сообщил сегодня главный государственный санитарный врач по Ростовской области Геннадий Айдинов.

Наибольшее число пациентов с симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано в Центральной городской больнице Ростов-на-Дону - 35 человек, в том числе 25 детей. Больные с таким диагнозом помещены также в стационары городов Новочеркасск, Шахты и в Родионово-Несветайском районе.

Сотрудники центра Госсанэпиднадзора по Ростовской области продолжают проводить рейдовые проверки рынков и предприятий розничной торговли, где реализуется молочная продукция. За последние три дня изъято более 13,5 тонны продукции Кропоткинского молкомбината, более половины ее возвращено производителю.

В Кропоткине минувшей ночью госпитализированы 39 человек

Минувшей ночью в больницы города Кропоткина с симптомами острого кишечного заболевания поступили 39 человек. Это втрое меньше, чем сутки назад. Об этом сообщила главный врач Центральной городской больницы Галина Лукьянова.

Вновь поступившие пациенты по-прежнему связывают свое заболевание с употреблением в пищу некачественных молочных продуктов Кропоткинского гормолкомбината.

В Адыгее число больных с диагнозом кишечное отравление достигло 53 человек

В городской инфекционной больнице Майкопа на лечении с диагнозом кишечное отравление находятся сейчас 53 человека, в том числе 30 детей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в санитарно-эпидемиологической службе Республики Адыгея.