Обвиняемый в госизмене и мошенничестве физик Валентин Данилов взят под стражу в зале суда
Архив NEWSru.com

Красноярский краевой суд в среду в ходе заседания по уголовному делу физика Валентина Данилова удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подсудимого с подписки о невыезде на взятие под стражу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Ученый обвиняется в выдаче государственной тайны представителям иностранной державы (ст. 275 УК РФ), а также в мошенничестве (часть 3 ст. 159 УК РФ).

"Изменение меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей сделано для того, чтобы Данилов не смог оказывать давление в ходе продолжающегося судебного процесса", - отметили в пресс-службе краевой прокуратуры, которое заявило соответствующее ходатайство в суд.

В то же время РИА "Новости" в краевой прокуратуре сообщили, что основанием для изменения меры пресечения послужили данные о продолжении Даниловым преступных действий, направленных на разглашение сведений, составляющих государственную тайну.

Решение об аресте его прямо в зале суда было принято "для предотвращения дальнейшей преступной деятельности ученого", поскольку, "имея подписку о невыезде, он неоднократно покидал пределы Красноярска, и в связи с этим он помещен в красноярский следственный изолятор", отметили в прокуратуре. По словам представителя прокуратуры, судебные слушания перенесены на неопределенный срок.

Дочь Валентина Данилова Аня сообщила "Интерфаксу" по телефону, что ее отец позвонил после окончания заседания суда домой и сказал, чтобы родственники принесли ему вещи. "Больше он ничего не сказал", - отметила девушка.

5 ноября 12 присяжных заседателей признали Данилова виновным в передаче документов китайской стороне. Как сообщил представитель гособвинения Андрей Анциферов, физик, в частности, передал китайской стороне информацию о двух установках - имитаторе фактора воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли и имитаторе фактора высотного ядерного взрыва. По словам Анциферова, Данилов также признан виновным в мошенничестве.

"По закону дальнейшее рассмотрение дела физика Валентина Данилова о передаче секретных сведений в пользу Китая будет рассматриваться судьей единолично", - пояснил тогда представитель гособвинения.

Если суд на основе представленных доказательств решит, что эти документы содержали государственную тайну, то подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Процесс проходит в закрытом режиме.

53-летний Валентин Данилов, бывший руководитель теплофизического центра, обвиняется в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли.

В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс рублей.

Данилова арестовали в начале 2001 года, с сентября 2003 года он находится под подпиской о невыезде. 29 декабря 2003 года присяжные сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт, который опротестовала прокуратура Красноярского края.

23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову и назначил повторное рассмотрение его дела в ином составе суда.

Защита Данилова обжалует в Верховном суде постановление о заключении ученого под стражу

Защита физика Валентина Данилова обжалует в Верховном суде постановление Красноярского краевого суда о заключении ученого под стражу, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Елена Евменова. "Это долгая процедура", - сказала она.

С ходатайством об изменении Данилову меры пресечения и заключении его под стражу выступила 10 ноября сторона обвинения; обвинение апеллировало к тому, что 5 ноября после оглашения вердикта коллегии присяжных заседателей Данилов дал интервью газете The Los Angeles Times, расценив это как продолжение преступной деятельности физика, отметила адвокат.

Продолжения судебных слушаний в Красноярском краевом суде, по мнению Евменовой, можно ожидать не ранее следующей недели. "Мы будем пытаться отстаивать свою правоту, поскольку приговор по делу еще не вынесен, - пояснила адвокат. - С присяжными не обсуждался вопрос относимости сведений к государственной тайне. Мы приступили к этому обсуждению сегодня с утра, прокуратура представляла документы, которые, по ее мнению, свидетельствуют о том, что в контракте и других документах содержатся сведения, содержащие гостайну".

Физик готов отстаивать свои интересы вплоть до Европейского суда

Физик Валентин Данилов готов отстаивать свои интересы вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом он заявил 5 ноября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Поскольку я невиновен, я буду использовать все законные способы своей защиты поэтапно: российское правосудие, потом европейское, потому что Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека", - сказал он.

Данилов признался, что не был готов к такому вердикту присяжных, поскольку предыдущей коллегией присяжных заседателей, напротив, был вынесен оправдательный приговор.

Нынешнее решение, по мнению ученого, обусловлено тем, "что коллегией присяжных, наверное, можно так же управлять, как и другими формами суда". При этом Данилов добавил, что не имеет никаких доказательств этого.

Вместе с тем он отметил, что ему не поступало предложений признать свою вину в обмен на мягкий приговор. Как пояснил ученый, "присяжные просто посчитали доказанным, что я передавал сведения, а вот какие сведения - вопрос второй, и он подлежит правовой оценке".