Майор милиции Алексей Дымовский, рассказавший в интернете о коррупции в правоохранительных органах Новороссийска, добрался до Москвы. Накануне ему помешали сесть на самолет, однако он отправился на машине
www.livekuban.ru
 
 
 
Вечером в понедельник Дымовского по пути в аэропорт задержали сотрудники ДПС. Позднее он был отпущен, но обнаружил, что его банковская карточка заблокирована, и не смог купить билет на самолет
Вести
 
 
 
Напомним, 6 ноября милиционер разместил в интернете два видеообращения к премьер-министру Владимиру Путину. В них офицер рассказал, что новороссийская милиция фабрикует дела и отправляет за решетку невиновных людей
www.dymovskiy.ru

Майор милиции Алексей Дымовский, рассказавший в интернете о коррупции в правоохранительных органах Новороссийска, добрался до Москвы. Накануне ему помешали сесть на самолет, однако он отправился на машине, рассказал сам Дымовский радиостанции "Эхо Москвы". В столице в День милиции он намерен дать пресс-конференцию.

Вечером в понедельник Дымовского по пути в аэропорт задержали сотрудники ДПС. Позднее он был отпущен, но обнаружил, что его банковская карточка заблокирована, и не смог купить билет на самолет. После этого опальный майор, опасаясь слежки, отключил мобильный телефон и выехал в Москву на автомобиле, рассказал в своем блоге официальный представитель Дымовского, правозащитник Вадим Карастелев.

- Инопресса: скандальное видео о том, что россияне знали и так
- Дымовского пытаются объявить психопатом
- Грызлов приветствует охоту на "оборотней"

Напомним, 6 ноября милиционер разместил в интернете два видеообращения к премьер-министру Владимиру Путину. В них офицер рассказал, что новороссийская милиция фабрикует дела и отправляет за решетку невиновных людей, чтобы повысить раскрываемость, а также пожаловался на тяжелейшие условия работы и произвол начальства. За выходные его обращение посмотрели полмиллиона человек.

ГУВД Краснодарского края, потратив на проверку один день, заявило о несостоятельности обвинений Дымовского. Появилась информация, что он уволен. Милицейское начальство из Новороссийска подало против него иски в суд в связи с клеветой, региональное управление СКП начало против Дымовского проверку. В Департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России вскоре объявили, что сам майор покрывал наркоторговцев. Его заявления некий представитель ДСБ назвал "пиар-акцией, которую финансируют неправительственные организации из-за рубежа".

Тем временем за Дымовского вступился бывший коллега - экс-глава уголовного розыска ОВД Восточного района Новороссийска Андрей Нарваткин. По словам милиционера, его заставляли оговорить опального майора. Все, что говорил Дымовский - правда, от которой теперь УВД открещивается всеми способами, рассказал офицер "Газете.ру". "Все так, как Дымовский говорит. Я полностью с ним согласен. Несправедливость полная в нашем новороссийском УВД", - отметил он.

"Меня вызвали к следователям и заставляли давать показания о том, что в УВД Новороссийска всегда выдавались премии, оплачивались отгулы и выходные дни. Эти показания предполагалось использовать против Дымовского в уголовном деле, которое возбуждают по заявлению главы отделения Валерия Медведева. Я ничего не подписал", - сообщил Нарваткин.

Нарваткин был начальником ОВД Восточного района до 2007 года. По собственным словам, его вынудили уволиться из-за конфликта с начальником. Коллега Дымовского опасается, что опасности теперь могут подвергнуться его близкие. "Мне наплевать на себя, не страшно, если убьют. Я боюсь за жену и дочь, но и терпеть больше невозможно", - признается он.

В воскресенье министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил проверку обвинений Дымовского, отправив в Новороссийск министерскую комиссию. Она приступила к работе только в понедельник. Еще одну проверку намерена провести прокуратура Краснодарского края.

Дымовского пытаются объявить психопатом

Главный врач поликлиники, к которой приписан старший оперуполномоченный Алексей Дымовский, считает, что милиционеру требуется серьезное медицинское обследование. Впрочем, у нее может быть повод для предвзятого отношения к майору. Ранее Дымовский обвинил главврача Зою Багрову в том, что она из-за сговора с начальником УВД отказывается отправлять милиционеров на больничный. Именно отказ в лечении стал для Дымовского "последней каплей", сообщил он.

Теперь Багрова утверждает, что Дымовский вел себя в поликлинике неадекватно и она попросила начальника УВД отправить милиционера в краевую больницу для установления диагноза, передает Life News. "Налицо были все признаки психопатической личности", - уверяет врач. В краевом ГУВД заявили, что не были слишком удивлены обращением майора, так как и ранее он совершал "неадекватные поступки".

В понедельник во время пресс-конференции в Краснодаре Дымовский заявил, что его сейчас "выставляют сумасшедшим". "Я на работу не поеду, - цитирует его газета "Время новостей". - Если я туда поеду, я думаю, меня упекут в дурдом".

Экс-глава МВД Грызлов приветствует охоту на "оборотней в погонах"

Если утверждения майора Дымовского о злоупотреблениях в новороссийской милиции подтвердятся, необходимо будет принять "срочные конкретные шаги", заявил журналистам думский спикер Борис Грызлов, бывший министр внутренних дел. В центральном аппарате МВД создана комиссия, которая будет разбираться с ситуацией, напомнил Грызлов. "Это правильная реакция: когда поступают такие заявления, нужно срочно создавать комиссии и выяснять причины", - считает он.

Он напомнил о 2003 годе, когда проводилась операция против "оборотней в погонах". "Это абсолютно необходимая мера - применять возможности собственной безопасности для выявления случаев коррупции в милиции, они есть, как есть и в других государственных органах и учреждениях", - добавил спикер.

В то же время Грызлов поздравил милиционеров с профессиональным праздником и напомнил, что нельзя по "оборотням" судить обо всех сотрудниках милиции. "Милиция ежедневно рискует жизнью, так что надо эти два вопроса рассматривать в совокупности, поэтому, обвиняя конкретных сотрудников милиции в коррупции, нужно иметь в виду, что они рискуют жизнью, защищая закон и наших граждан", - указал спикер.