Неизвестные обстреляли усиленный наряд милиции на автодороге Кизляр - Крайновка (Дагестан), в результате один милиционер погиб и еще шесть человек, в том числе местная жительница, ранены
НТВ
 
 
 
В настоящее время ведется поиск лиц, напавших на милицейский наряд
НТВ
 
 
 
Накануне в Дагестане был предотвращен крупный теракт - в бесхозной машине обезврежена 70-килограммовая бомба. По всей видимости, ее планировали взорвать в один из приближающихся праздников - День милиции
НТВ

Дерзкое нападение на сотрудников правоохранительных органов совершено в ночь на среду в Дагестане. Неизвестные обстреляли усиленный наряд милиции на автодороге Кизляр - Крайновка (Дагестан), в результате один милиционер погиб и еще шесть человек, в том числе местная жительница, ранены. Кроме того, в Карабудахкентском районе республики подорвана колонна внутренних войск. В результате этой атаки ранен один военнослужащий.

Обстрел усиленного наряда милиции произошел возле населенного пункта Карла Маркса. В наряде находились сотрудники местного РОВД, инспекторы ГИБДД и кинологи.

"Около часа ночи неизвестные открыли шквальный огонь по сотрудникам милиции, которые осуществляли досмотр автотранспорта на 4-м км автодороги. В результате вооруженного нападения один из сотрудников милиции, прапорщик, получил смертельное ранение, еще пять милиционеров - ранения различной степени тяжести", - сообщили "Интерфаксу" в Кизлярском РОВД.

Как сказал представитель Кизлярского РОВД, была ранена также местная жительница, машину которой досматривали милиционеры.

В настоящее время ведется поиск лиц, напавших на милицейский наряд.

В этот же день во время прохождения колонны внутренних войск возле населенного пункта Манас Карабудахкентского района Дагестана неизвестные взорвали фугас. Как сообщили в правоохранительных органах республики, в результате взрыва ранен военнослужащий.

"Вечером во вторник неизвестные привели в действие на обочине дороги самодельное взрывное устройство в момент следования колонны внутренних войск с подразделением, которое выставлялось на охрану участка железной дороги", - сказал представитель правоохранительных органов.

В результате взрыва СВУ, начиненного поражающими элементами, ранен прапорщик ВВ МВД РФ, сидевший на броне БТР. Сам БТР получил механические повреждения.

Лиц, установивших начиненный металлическими поражающими элементами фугас, ищут. Кроме того, усилена охрана участка железнодорожного полотна, в районе расположения которого произошел подрыв колонны внутренних войск.

Накануне в Дагестане был предотвращен крупный теракт - в бесхозной машине обезврежена 70-килограммовая бомба. По всей видимости, ее планировали взорвать в один из приближающихся праздников - День милиции 10 ноября или Курбан-байрам (исламский праздник жертвоприношения) 16 ноября.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), подозрительный автомобиль "ВАЗ-2101" сотрудники правоохранительных органов обнаружили на улице Второй в поселке Северном города Хасавюрта.

Собака кинологической службы среагировала на наличие взрывчатки. Местность была оцеплена, жители ближайших домов эвакуированы. Специалистами УФСБ взрывное устройство было обезврежено.

Оно представляло собой 65-литровую емкость со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также поражающими элементами в виде болтов, гаек и гравия. Общий вес самодельного устройства, снабженного дистанционным управлением по радиоканалу с автомобильной сигнализацией, составил около 70 кг.

В НАК считают, что удалось избежать большого числа жертв.