Митинг организован учительским сообществом, профсоюзом учителей при поддержке различных политических организаций в первую очередь левого толка. Сейчас на площади собралось порядка 300 человек, акция согласована
avtonom.org

Митинг профсоюзов учителей и левых организаций, критикующих законопроект "Об образовании", который рассматривается в Госдуме, прошел на площади Революции в Москве, сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Митинг организован учительским сообществом, профсоюзом учителей при поддержке различных политических организаций в первую очередь левого толка. Сейчас на площади собралось порядка 300 человек, акция согласована", - заявил "Интерфаксу" в субботу Удальцов.

По его словам, пакет поправок, подготовленных учительским сообществом, будет передан в Госдуму ко второму чтению через оппозиционных депутатов от КПРФ и "Справедливой России".

Основные требования митинга: не допустить дальнейшей коммерциализации образования, гарантировать учителям в каждом субъекте страны зарплату среднюю по региону, не допустить массового сокращения небольших сельских школ, которое в этом законопроекте предусмотрено, гарантировать доступное и бесплатное образование.

Он отметил, что в митинге участвовали как учителя, представители учительских профсоюзов, студенческих коллективов из МГУ, Бауманского института, так и сторонники "Левого фронта", КПРФ, а также различных других левых организаций.

Как ожидается, закон об образовании может быть принят до конца текущего года и вступить в силу с 2013 года.