Два человека, которые были накануне задержаны возле консерватории имени Чайковского за попытку закидать помидорами короля Нидерландов, отделаются административным наказанием
Reuters
 
 
 
Король и королева Нидерландов никак не отреагировали на выходку молодой пары и прошли в Консерваторию, где уже начался концерт "Королевского оркестра Амстердамской филармонии "Концерт Хебау"
РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Активист "Другой России" Александр Долматов в середине января этого года покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме (Нидерланды).
РИА Новости / Евгений Биятов

Два человека, которые были накануне задержаны возле консерватории имени Чайковского за попытку закидать помидорами короля Нидерландов, отделаются административным наказанием, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Накануне вечером, когда король Нидерландов Виллем Александр и его супруга королева Максима прибыли на Большую Никитскую улицу в концертный зал Московской консерватории имени Чайковского, двое молодых людей бросили в их сторону помидор, после чего были задержаны сотрудниками полиции. Атакуя, они выкрикнули: "Кровь Долматова на ваших руках!"

Задержанные - активисты незарегистрированной партии "Другая Россия". Активист "Другой России" Сергей Аксенов сообщил в Twitter, что задержаны были Виктория Кузнецова и Денис Кудрявцев. На ночь их оставили в отделе полиции.

Официально сообщается, что в отношении правонарушителя, оказавшегося жителем Комсомольска-на-Амуре, и его спутницы были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Теперь их судьбу решит мировой суд. Максимальное наказание, которое грозит хулиганам, - арест на 15 суток.

Король и королева Нидерландов никак не отреагировали на выходку молодой пары и прошли в Консерваторию, где уже начался концерт "Королевского оркестра Амстердамской филармонии "Концерт Хебау" под управлением его главного дирижера Мариса Янссонса. Этот концерт стал финальным аккордом перекрестных годов двух стран.

Активист "Другой России" Александр Долматов в середине января этого года покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме (Нидерланды). В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года в Москве, было отказано - власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.