Следственной бригадой Генпрокуратуры РФ установлены личности 11 боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане, сообщил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Колесникова, установлены фамилии, имена, отчества, места рождения боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Личности остальных убитых террористов устанавливаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из террористов Нур-Паши Кулаев арестован, он активно сотрудничает со следствием
Архив NEWSru.com

Следственной бригадой Генпрокуратуры РФ установлены личности 11 боевиков, участвовавших в захвате школы номер 1 в Беслане. Об этом сообщил в пятницу журналистам замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

По словам Колесникова, установлены фамилии, имена, отчества, места рождения боевиков. Личности остальных убитых террористов устанавливаются. Один из террористов Нур-Паши Кулаев арестован, он активно сотрудничает со следствием, сказал Колесников.

Колесников, которому поручено контролировать ход расследования дела о теракте в Беслане, прибыл во Владикавказ в пятницу. Он заявил также, что прибыл в Северную Осетию "с целью осуществления надзора за одним из самых тягчайших преступлений".

"На некоторый период Колесников сменит во Владикавказе заместителя генпрокурора в Южном федеральном округе Сергея Фридинского, который с первого дня бесланской трагедии возглавлял на месте работу прокуратуры", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию. В качестве замгенпрокурора Колесников курирует расследование громких уголовных дел, связанных с терроризмом.

Колесников подтвердил, что боевики, захватившие школу в Беслане, частично были вооружены оружием, похищенным со склада МВД Ингушетии в ходе рейда боевиков 22 июня. "Во время осмотра места происшествия правоохранительными органами республики и прикомандированными у боевиков изъято 37 автоматов различной модификации, три пулемета, пять гранатометов и пять огнеметов - это страшное оружие", - сказал Колесников.

Кроме того, по его словам, было изъято 27 выстрелов к гранатомету, семь пистолетов, более 2 тысяч патронов и 11 гранат, 6 взрывных устройств и другое оружие и боеприпасы.

Колесников подтвердил также, что банда была создана за пределами Северной Осетии.

Колесников также сообщил, что в следственные органы обратились 105 граждан, которые после теракта в Беслане не находят своих родственников. "Я обращаюсь к тем, кто не может найти своих близких. Приходите к нам, мы возьмем кровь и направим ее на экспертизу", - сказал Колесников.

"По делу назначено и проводится 329 судебно-медицинских экспертиз по трупам. В отношении детей - 171. Опознано из погибших 239 человек, из них 117 детей и 122 взрослых. Не опознанными остаются 90 тел. Это воздействие взрывов, огня и так далее", - сказал Колесников.

Он также сообщил, что имеются 78 фрагментов человеческих тел, которые могут принадлежать трем-четырем погибшим. По всем ним назначены соответствующие экспертизы, сообщил замгенпрокурора РФ.