Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие данные опроса сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия США по борьбе с терроризмом, которые ведутся за пределами страны, россияне считают скорее не эффективными
Архив NEWSru.com

Борьбу с терроризмом стран-членов антитеррористической коалиции считает успешной каждый четвертый россиянин (23%, из них 5% в этом вполне уверены). Однако каждый второй (51%) полагает, что действия коалиции успеха не имели и среди них 17% считают эту деятельность совершенно провальной.

Такие данные опроса сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Исследование ВЦИОМ проводилось 3-4 сентября с участием почти 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По данным социологов, отрицательные оценки даются чаще положительных опрошенными во всех федеральных округах России, при этом позитивные оценки выше всего в Приволжском и Северо-Западном округах (29-30%), ниже - в Центральном, Южном и Сибирском (17-20%).

Действия США по борьбе с терроризмом, которые ведутся за пределами страны, россияне считают скорее не эффективными. Различные направления этой борьбы - вооруженные операции в Афганистане и Ираке, свержение действовавших там режимов, расширение американского военного присутствия в разных странах мира - респонденты оценивают примерно одинаково: 51-57% склонны считать их неэффективными и 16-18% - действенными.

Иначе общественному мнению представляется ситуация в самих США. Меры по повышению безопасности (введение контроля за телефонными переговорами и перепиской, ужесточение визового режима и режима безопасности в аэропортах и других общественных местах и т. д.) относительное большинство респондентов - 40% - считают скорее эффективными, 27% - скорее нет.