Михаил Касьянов считает, что Российская Федерация неустанно провоцировала конфликт всеми способами, и грузинское руководство, к сожалению, поддалось на провокацию и применило военную силу
kasyanov.ru
 
 
 
Представляя читателям российского политика, издание отмечает, что руководя кабинетом министров в 2000-2004 годах, Касьянов "дружески относился к Западу и громко заявлял о необходимости демократических реформ" (в России)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов также рассказал Западу, что в результате деятельности нынешних российских властей, в стране практически целиком взяты под контроль средства массовой информации и день ото дня становится все меньше людей, которые могут и не боятся говорить правду
Архив NEWSru.com

Российская Федерация неустанно провоцировала конфликт всеми способами, и грузинское руководство, к сожалению, поддалось на провокацию и применило военную силу. Таким взглядом на нынешний конфликт на Кавказе поделился с американской газетой Los Angeles Times бывший российский премьер Михаил Касьянов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Представляя читателям российского политика, издание отмечает, что руководя кабинетом министров в 2000-2004 годах, Касьянов "дружески относился к Западу и громко заявлял о необходимости демократических реформ" (в России). После отставки, инициированной тогдашним российским президентом Владимиром Путиным, Касьянов занял видное место в неуклонно редеющей российской оппозиции, пишет газета.

В ходе августовского конфликта в Кавказском регионе, вместо того, чтобы осуществить свой миротворческий мандат, Российская Федерация не только применила непропорциональную силу, но и фактически начала полномасштабную войну с независимым суверенным государством Грузия, рассказал Касьянов западным журналистам.

Российские власти, очевидно, считали, что современным миром можно манипулировать методами, которые применялись в СССР, в тоталитарном государстве. Касьянов не исключает, что Россия также попытается применить экономические рычаги, когда, в частности, Украина наконец будет вступать в НАТО.

Однако теперь, по мнению Касьянова, власти РФ поражены реакцией цивилизованного мира и реально напуганы. Поэтому с одной стороны, они по-прежнему боятся изоляции, а, с другой - выступают с угрозами: "Мы не будем продавать вам нефть". (Отметим, что на прошлой неделе нынешний премьер-министр России Владимир Путин заверил, что несмотря на последние события на Кавказе, Россия не будет ограничивать поставки нефти и газа в Европу – прим.ред.).

Касьянов также рассказал Западу, что в результате деятельности нынешних российских властей, в стране практически целиком взяты под контроль средства массовой информации и день ото дня становится все меньше людей, которые могут и не боятся говорить правду.

Постоянной пропагандой с телеэкранов и страниц газет нынешняя власть пытается завуалировать проблемы, созданные ею же за последние годы, считает Касьянов. Она намекает гражданам, что Россия находится в кольце враждебных сил, которые грезят о ее уничтожении. По мнению Касьянова, все это делается ради того, чтобы россияне радовались, что "слава Богу нет войны" и не замечали, как нынешние российские лидеры ведут страну в тупик.

Однако нынешняя власть уже сегодня не пользуется поддержкой большинства российских граждан, утверждает Касьянов. А в ближайшем будущем проблемы России, особенно в экономической и социальной сферах, станут явными, считает бывший российский премьер.