Президенту России Дмитрию Медведеву поступила просьба убрать со Спасской башни Кремля пятиконечную звезду и водрузить вместо нее двуглавого орла - государственный герб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для обращения стало недавнее открытие надвратной иконы на Спасской башне - образа Спасителя, который долгие десятилетия был замурован под толстым слоем штукатурки
НТВ
 
 
 
Между тем в музейном сообществе скептически относятся к идее заменить звезды на орлов на кремлевских башнях
Архив NEWSru.com

Президенту России Дмитрию Медведеву поступила просьба убрать со Спасской башни Кремля пятиконечную звезду и водрузить вместо нее двуглавого орла - государственный герб. Поводом для обращения стало недавнее открытие надвратной иконы на Спасской башне - образа Спасителя, который долгие десятилетия был замурован под толстым слоем штукатурки.

Документ составили участники движения "Возвращение" - общественной организации, созданной четыре года назад и добивающейся возвращения дореволюционных названий улиц и городов России. В нее входят ученые, историки, священники и предприниматели.

"Нам, россиянам, очень важна поддержка, которую мы черпаем в своих проверенных многими веками истории и традициях. Возрождение подлинного, досталинского облика Спасской башни поднимет престиж государственного герба", - цитирует обращение "Интерфакс".

Авторы напоминают, что 24 октября исполнится 75 лет с того дня, когда двуглавый орел был низвергнут со Спасской башни, где находился с середины XVII века. Что касается пятиконечной звезды, то она может быть передана на хранение в Музеи Кремля или в Музей современной политической истории на Тверской улице, считают они. Также, по их мнению, "вполне возможна установка звезды на ВДНХ".

Между тем в музейном сообществе скептически относятся к идее заменить звезды на орлов на кремлевских башнях. "Эта тема возникает спорадически. Но возвратим ли утраченную Русь, вернув орлов на башни? Тем более что они были бы новоделом", - сказал в августе газете "Известия" заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

"Выскажу свое частное мнение: все это только превратит Красную площадь и Кремль в псевдоисторическую какофонию. Где, с одной стороны, концерты и мотоциклетные гонки на Васильевском спуске, перед обетным храмом русских царей - храмом Василия Блаженного, а с другой - мавзолей с Лениным, разрушителем Российской империи", - отметил Баталов.

По его мнению, тема остается болезненной как для сторонников советской власти, так и для ее противников. "Звезды уже тоже памятники - они символизируют сложившийся образ Кремля", поэтому их замена вызовет раскол в обществе, предупредил он.

Как напоминает газета, вернуть орлов на кремлевский "насест" предлагают с начала перестройки. При этом двуглавые орлы давно "гнездятся" в окрестностях Красной площади - на Воскресенских воротах. Они же в компании львов и единорогов расположились на шпилях Исторического музея.