Участники прошедшего накануне внеочередного общего собрания Российской академии наук (РАН) решили не требовать полной отмены законопроекта о реформе академии, а ограничиться внесением поправок к третьему чтению
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава РАН Владимир Фортов прямо заявил, что радикальный вариант не понравится президенту РФ Владимиру Путину
Russian Look
 
 
 
Многие участники собрания посчитали такую позицию слишком компромиссной - их рупором стал нобелевский лауреат Жорес Алферов, предложивший потребовать от депутатов отклонить законопроект
Russian Look

Участники прошедшего накануне внеочередного общего собрания Российской академии наук (РАН) решили не требовать полной отмены законопроекта о реформе академии, а ограничиться внесением поправок к третьему чтению после того, как глава РАН Владимир Фортов прямо заявил, что радикальный вариант не понравится президенту РФ Владимиру Путину, пишет "Коммерсант".

Среди поправок Академия просит Госдуму принять следующие пункты: отказ от ликвидации РАН, сохранение научных институтов в подчинении Академии при передачи ее имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, причем агентство возглавит президент РАН. Также Академия просит сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования. Процедура выборов директоров институтов становится сложной и предполагает выборы в самом институте. Объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук займет не менее трех лет. При этом статус академиков и членов-корреспондентов будет определяться уставом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие участники собрания посчитали такую позицию слишком компромиссной - их рупором стал нобелевский лауреат Жорес Алферов, предложивший потребовать от депутатов отклонить законопроект. "Если объединение академий произойдет, это будет означать смерть науки в России, никакие поправки не помогут, - заявил академик Сергей Стишов. - Наступит быстрый коллапс из-за управленческих проблем. Мы должны требовать отзыва законопроекта, пусть даже это связано с риском для карьеры". "Я не вижу смысла в создании агентства, управляющего имуществом, - добавил известный физик, член президиума РАН Валерий Рубаков. - Можно дойти до абсурда и потребовать создания аналогичной структуры для управления имуществом Минобрнауки".

- В Москве прошел митинг с требованием отозвать из Госдумы законопроект о реформе РАН
- Журналисты провели расследование: РАН перестала заниматься наукой

Кроме того, многие академики опасались, что депутаты Госдумы просто проигнорируют предлагаемые поправки в третьем чтении.

Глава РАН убеждал собравшихся, что академия не должна полностью отказываться от варианта реформы, предложенного правительством. "Я очень прошу поддержать то, что мы делаем, иначе мы потеряем академию. Я очень прошу вас быть внимательными к ситуации. Наши враги только того и ждут, чтобы мы перешли здесь от сутевого обсуждения к обсуждению политических аспектов", - цитирует его "Интерфакс".

"Владимир Путин сказал, что закон нельзя отозвать, но можно исправить, - пояснил Фортов. - Руководитель страны протянул нам руку, нам нельзя потерять эту поддержку".

В итоге он напомнил академикам, что "это правительство устанавливает правила, по которым мы играем, а не наоборот" и призвал воздержаться от "экстремистских вещей". "Я точно уверен: если мы потребуем отозвать законопроект, то потеряем академию. Нам просто вернут документ из первого чтения", - заявил Фортов.

После этого президент академии поставил на голосование вопрос о поддержке общим собранием РАН поправок к резонансному законопроекту о реформе РАН, предложенных ранее в августе советом директоров академических институтов и одобренных президиумом Академии. Совет практически единогласно поддержал предложенные поправки.

Среди других пунктов резолюции одобрение деятельности президиума РАН в течение всего периода прохождения закона и борьбы вокруг него. В отдельные пункты выделено то, что собрание настаивает "на сохранении РАН как единой самостоятельной научной организации, осуществляющей научные исследования на базе подведомственных ей организаций", а также отдельно о "принципе сохранения подведомственности в части научного, научно-организационного и кадрового руководства". Эти пункты призваны подчеркнуть необходимость оставить научные институты в подчинении Академии.

В Госдуме заявили, что комитет нижней палаты по науке и наукоемким технологиям определится с датой рассмотрения законопроекта о реформе РАН в следующий понедельник. "Максимум в понедельник комитет предложит дату рассмотрения", - сказал на заседании Госдумы РФ во вторник первый зампредседателя комитета Владимир Кононов.

Он отметил, что поправки к закону поступили в комитет, и чтобы их рассмотреть, необходимо два-три дня. После этого комитет определится с датой рассмотрения законопроекта.

Напомним, закон о реформе государственных академий наук был внесен в Госдуму правительством в конце июня и принят сразу в первом и втором чтениях 5 июля. Этой осенью предстоит третье чтение закона, однако Академия наук настаивает на принятии многочисленных и крайне важных поправок. Эти поправки на прошлой неделе одобрил президент России Владимир Путин.

В Москве прошел митинг против реформы Российской академии наук

Во вторник в 15 часов в Москве на Суворовской площади под лозунгом "Сохраним российскую науку" состоялся согласованный с московскими властями митинг против реформы Российской академии наук, организованный профсоюзом работников РАН. На него пришли около 1200 человек, передает "Интерфакс".

Целью акции, как сообщают организаторы, - было собрать на одной площадке работников Российской академии наук для выражения протеста против законопроекта о реформе РАН. В профсоюзе уверены, что принятие этого документа "неминуемо приведет к разрушению фундаментальной науки, ликвидации институтов, массовым увольнениям", отмечает "Эхо Москвы".

Митингующие потребовали отзыва из Государственной Думы законопроекта о реформе РАН. "Лучшим выходом является отзыв законопроекта из Думы, его широкое обсуждение с научным сообществом и проведение необходимых изменений в нынешней системе управления РАН", - заявил на митинге председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. По его словам, мог бы быть достигнут компромиссный вариант - внесение в законопроект поправок, включающих подробное описание системы управления институтами и учреждениями РАН.

"Вернуть во второе чтение, а лучше в первое, доработать вместе с учеными и принять приемлемый документ", - такое мнение высказал депутат Госдумы от фракции КПРФ, академик РАН Борис Кашин.  По итогам митинга участники приняли резолюцию с критикой законопроекта. "Мы уже завтра направим эту резолюцию и в Государственную думу, и президенту, и в другие органы законодательной и исполнительной власти России", - сообщил представитель оргкомитета митинга.

Напомним, в минувшую пятницу спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что мнение научного сообщества о реформе РАН игнорировать нельзя. Он подчеркнул, что это - его личное мнение и мнение "очень многих коллег-депутатов". Отметим, что акции протеста ученых против реформы РАН прошли во многих российских городах.

Журналисты провели расследование: РАН перестала заниматься наукой

Если начало реформы РАН вызвало вал протестов ученых академиков, то "публичное негодование быстро сошло на нет, когда выяснилось, что может появиться возможность оставить управление имуществом в ведении РАН", пишет сегодня "Комсомольская правда".

Академическая общественность заметно успокоилась именно после урегулирования вопроса о собственности, что может указывать на истинную мотивацию всей кампании, направленной против реформы, и теперь обсуждение перестало носить политический характер.

О материальном характере отрицания реформ руководством РАН рассказывал и фильм под названием "Диагностика РАН", вышедший на прошлой неделе в эфире российского телевидения. Фильм был снят, в том числе, по материалам проверок Счетной палаты и прокуратуры, и "потрясает своей безысходностью", пишет газета.

Помимо РЕН-ТВ сюжет о недвижимости на землях, находящихся в управлении РАН, был показан 5 сентября в программе "Вести-Москва", а 7 сентября - в программе "Вести". В фильме приводились факты, связанные не с научной деятельностью, а из сферы товарно-денежных, а также отношений собственников дорогой недвижимости. О неких фирмах, контролирующих имущество академиков, покупках земли в элитных районах, огромных зарплатах. И все это на фоне жалоб академиков на вялое финансирование, отмечает КП.

Авторы фильма рассказали, что бывший глава академии Юрий Осипов живет в пентхаусе площадью 462 кв.м. в элитном особняке с видом на Москву-реку и Кремль, построенном для первых лиц академии. По предварительным оценкам, цена такой недвижимости - около 215 млн руб.

В то же время рядовых сотрудников РАН выгоняют из ведомственной гостиницы, ради заселения туда платежеспособных граждан Вьетнама, а помещения, где должны проводиться научные опыты, занимают кафе, рестораны и разнообразные офисы.

До сих пор не понятно, и кто живет в тысячах квартир, выделенных правительством на нужды молодых ученых. По словам бывшего председателя совета молодых ученых РАН Веры Мысиной, там проживают вовсе не молодые деятели науки.

И такая ситуация не только в Москве. В Новосибирском академгородке ничем не лучше. Там ученые сами сняли фильм про злоупотребления академического начальства в жилищном вопросе.

По словам авторов фильма, непонятна до конца и ситуация с арктическим флотом РАН и его бизнес-деятельностью. Ледоколы, строившиеся как плавающие базы для исследований Арктики, сегодня возят туристов в круизы вокруг Канады и Шпицбергена. Проверка Счетной палаты показала, что вырученные таким образом средства даже не поступают на счета РАН.

Напомнили автора фильма и о продаже скелетов динозавров заокеанским коллекционерам. Научные собрания, формировавшиеся веками, вывозились из Палеонтологического института грузовиками.

Расследование деятельности академиков и переориентация всей организации с переработки "советского наследства" в личные и клановые богатства представляется сегодня категорической необходимостью, считает доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Управление имуществом академии осуществляется практически без контроля со стороны общественности, на основе кумовства и чудовищных злоупотреблений, которые при всем желании и уважении к руководству РАН никак не получается списать на обычную интеллигентскую бесхозяйственность", - говорит он.

Он напомнил, что несколько лет назад общественность насторожилась из-за ряда убийств видных российских ученых. "Тогда эти события были восприняты как происки иностранных спецслужб. Однако по крайней мере один эпизод - убийство заместителя директора ФИАНа, - может быть, связан с его противостоянием коммерческим проектам верхушки РАН", - напомнил экономист. Речь тогда шла о намерении одного из банков построить свой офис прямо на территории института. Директор Олег Крохин и его заместитель Юрий Александров воспротивились таким планам. Вскоре Александров был найден убитым, а место смещенного Крохина занял Геннадий Месяц.

Как заявил Делягин, сохранение РАН в ее сегодняшнем виде на протяжении еще нескольких лет может привести к тому, что она просто "перестанет оказывать какое-либо влияние на развитие российской науки", а ее наличие или отсутствие для науки как таковой станет совершенно безразлично.

Интересно, что президент РАН Владимир Фортов накануне в интервью "Интерфаксу", обвиняя авторов фильма "Диагностика РАН" в дискредитации РАН и в тенденциозности изложения фактов, заявил, что "факты, которые там представлены - они, в общем, известны и совсем не свежие".