В настоящее время руководство завода из-за катастрофических финансовых проблем и долгов выдает заработную плату сотрудникам кирпичами
Global Look Press
 
 
 
Так бы ее можно было погасить, но из-за того что за эти годы была проведена модернизация производства, деньги уходили в "Стройсервис плюс"
Russian Look
 
 
 
Завод был куплен в 2001 году компанией "Стройсервис плюс", которая вложила в модернизацию производства большую сумму
Russian Look

Советский завод строительных материалов, расположенный в Тульской области, находится на грани банкротства: в июне решением арбитражного суда на предприятии было введено наблюдение и назначен конкурсный управляющий, в ноябре будет рассмотрено дело о банкротстве. В настоящее время руководство завода из-за катастрофических финансовых проблем и долгов выдает заработную плату сотрудникам кирпичами, передает "Тульская служба новостей".

В четверг вопрос погашения долгов ООО "Советский завод строительных материалов" был рассмотрен на заседании профильной межведомственной комиссии. Генеральный директор завода рассказал, что на сегодняшний день долг предприятия перед работниками составляет 4,41 млн рублей, по поступлению в бюджет - 3,688 млн рублей, дебиторская задолженность - 1,94 млн рублей и 69,766 млн рублей - кредиторская задолженность.

"Задолженность по заработной плате возникла из-за того, что с начала года выпускали кирпич, но деньги за него не получали в счет погашения задолженности перед "Стройсервис плюс", - пояснил гендиректор. - Кирпича выпущено на 9,5 млн рублей. Так бы ее можно было погасить, но из-за того, что за эти годы была проведена модернизация производства, деньги уходили в "Стройсервис плюс".

С таким объяснением, впрочем, не согласился министр финансов Тульской области Владимир Юдин." Вы путаете инвестиции с текущими расходами. Карманы тут разные", - ответил он руководителю предприятия.

"На сегодняшний день мы порядка 900 тыс. рублей погасили долга по зарплате кирпичом. Другого варианта у нас нет. Счета арестованы", – добавил гендиректор завода.

По его словам, завод был куплен в 2001 году компанией "Стройсервис плюс", которая вложила в модернизацию производства большую сумму. На сегодняшний день ею предприятию выставлен долг в 47 млн рублей. С 20 июня 2015 года на Советском заводе строительных материалов арбитражным судом было введено наблюдение, назначен конкурсный управляющий. 26 ноября суд рассмотрит дело о банкротстве.

Олег Федосов, глава администрации Щекинского района, где расположен завод, заявил, что ситуация с долгами данного предприятия обсуждалась с 2013 года. Оно должно 4 млн рублей 186 работникам, передает Znak.com.

"Стройсервис" входит в холдинг компаний, расположенных на территории бывшего Тульского комбайнового завода. В состав холдинга входят такие компании, как Тульский завод металлоконструкций "Метакон", Металлопрокатный завод, "Комбайнмашстрой". "Стройсервис" выполняет роль единого продавца всей продукции, которую изготавливает Металлопрокатный завод Тулы, говорится на официальном сайте компании.

Тульская область не единственный регион страны, где в настоящее время предприятия задерживают заработную плату работникам. Так, в Забайкалье сотрудники образовательных и медицинских учреждений не получают зарплату уже несколько месяцев. Власти региона объясняют это отсутствием денег в бюджете.

Накануне ситуацию с задержками зарплат в крае прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что Москва разберется с выплатами медикам Забайкальского края. Он отметил, что главе государства будет доложено о ситуации, и выразил уверенность в том, что Минздрав примет экстренные меры. Примечательно, что уже на следующий день в Минфине края рапортовали о найденных на погашение задолженности деньгах.