ФСБ отчиталась о поимке боевика
Архив NEWSru.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России 10 сентября объявила о задержании в Смоленской области члена запрещенной в РФ группировки "Исламское государство"*, который, по данным спецслужбы, планировал убийство одного из командиров вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) и запрещенной в РФ украинской группировки "Правый сектор"*.

Уроженец Дагестана Меджид Магомедов был задержан во время подготовки преступления, у него изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма тротила, пистолет с глушителем и боеприпасы. На допросе он рассказал, что украинские спецслужбы снабжают боевиков ИГ* информацией и оружием, передает РИА "Новости" со ссылкой на ФСБ.

По данным спецслужбы, в начале года Магомедов приезжал на Украину, чтобы "решить вопросы с эмиссарами ИГ*" по снабжению северокавказского бандподполья ресурсами. "Они познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и "Правого сектора"*, - цитирует агентство сообщение ФСБ. - Магомедов получил от сотрудников украинских спецслужб задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, живущего в Смоленской области".

Имя потенциальной жертвы в ФСБ не уточнили, сообщив лишь, что за его убийство Магомедову в СБУ пообещали десять тысяч долларов. "Я снял квартиру, мне дали координаты и фото этого человека, я стал ходить изучать улицу, - приводится в сообщении слова задержанного. - 29 августа я снял квартиру и через пять дней эсбэушник Рустам мне скинул местоположение, фото, когда я приехал туда - там был пластид, в дальнейшем я должен был его усовершенствовать под взрывчатку. Еще мне дали триста долларов, чтобы передвигаться по городу, и на свои нужды".

По сведениям ФСБ, задержанный также заявил на допросе, что украинские спецслужбы "оказывают активную помощь боевикам ИГ*", финансируя и предоставляя оружие и взрывчатку для организации терактов в России, а также используют членов ИГ* "в том числе для устранения лидеров ЛНР и ДНР".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, сообщает смоленское сетевое издание "Рабочий путь", которое также обнародовало видеоролик ФСБ с кадрами задержания и допроса Магомедова.


Маджидова задержали 9 сентября, уточняет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

СБУ: "Это очередной фейк ФСБ"

В СБУ на заявления ФСБ насчет помощи украинских спецслужб террористам ИГ* отреагировали весьма лаконично. "Это - очередной фейк ФСБ России, просто смешно комментировать", - цитирует УНН сообщение СБУ.

Вечером 31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. Местные правоохранительные органы задержали нескольких подозреваемых, "украинских диверсантов и связанных с ними лиц", которые якобы заявили о причастности Киева к этому преступлению.

СБУ уверяет, что она тут ни при чем. Руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов заявил, что Захарченко был убит либо в результате "криминальных разборок в среде боевиков", либо ликвидирован спецслужбами РФ.

2 сентября в ДНР с воинскими почестями простились с Захарченко. Около 200 тысяч человек в память о главе ДНР приняли участие в траурном шествии в центре Донецка.

Однако на Украине выдвинули версию о том, что Захарченко, возможно, жив, а его смерть - инсценировка, как это было в случае с российским журналистом Аркадием Бабченко.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР сообщал, что к организации убийства Захарченко мог иметь отношение один из его охранников, который пропал сразу после взрыва.

Подрывы известных лидеров ополченцев ДНР

16 октября 2016 года в Донецке в результате детонации взрывного устройства в лифте его дома погиб Арсений Павлов (позывной Моторола) - один из лидеров ополченцев Донбасса, командир батальона "Сомали".

8 февраля 2017 года в Донбассе был убит Михаил Толстых (позывной Гиви), командир подразделения "Сомали". Он погиб в своем кабинете в городе Макеевке в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета "Шмель".

В феврале этого года Захарченко заявил, что правоохранители ДНР установили всех причастных к убийству Толстых, "некоторые задержаны, но не все". При этом Захарченко добавил, что причастные к гибели Гиви имеют прямое отношение к убийству Моторолы.

Осенью 2017 года Захарченко сообщил о задержании украинцев, причастных к гибели Моторолы. Тогда Захарченко назвал задержанных "украинской группировкой".

Весной 2017 года Министерство госбезопасности ДНР заявило, что заказчиком убийства Гиви и Моторолы является глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров. По данным спецслужб ДНР, в структуре этого департамента есть специальные отряды, созданные при финансовой поддержке США, "ведущие террористическую войну против Донбасса".

Помимо этих случаев, 4 февраля 2017 года на Краснознаменной улице Луганска в результате взрыва автомобиля погиб начальник управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики полковник Олег Анащенко. Представители Специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ в Донбассе оценили мощность взрывного устройства в 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и "Правый сектор" - террористические группировки, запрещенные в РФ.